Provincia di Foggia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Foggia ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.319.054 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara n. 3026/2026 - provincia di foggia - procedura aperta ai sensi DELL'ART.71, comma 3 del D.LGS.36/2023… | 1.375.000 € | 11/09/2026 |
| Gara n. 3021/2026 - provincia di foggia- procedura aperta ai sensi DELLART.71 del D.LGS.36/2023 per… | 592.558 € | 16/09/2026 |
| Gara n. 3024/2026 -provincia di foggia- procedura aperta ai sensi DELLART.71 del D.LGS.36/2023 per… | 465.224 € | 17/09/2026 |
| Gara n. 3009/2026 - s.u.a - comune di foggia - procedura aperta ai sensi DELL'ART.71 del D.LGS.36/2023 avente… | 603.171 € | 26/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Fornitura software e hardware provincia di foggia | 12.700 € |
| 01/09/2026 | Accordo quadro - lavori di messa in sicurezza ed adeguamento funzionale della sp 115 foggia-troia cui… | 29.397 € |
| 05/08/2026 | INTERVENTO di Efficientamento energetico della Palestra dellIstituto Pacinotti di Foggia - CUP… | 65.000 € |
| 05/08/2026 | Affidamento del servizio intellettuale, per l'espletamento pratiche catastali riferiti agli immobili della… | 135.560 € |
| 29/07/2026 | Fornitura arredi uffici provincia di foggia | 34.120 € |
| 24/07/2026 | Fornitura in somma urgenza di materiale necessario all'intervento di ripristino della viabilità sulla S.P… | 22.737 € |
| 20/07/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria e adeguamento strutturale ai fini della messa in sicurezza del ponte… | 94.403 € |
| 20/07/2026 | Affidamento ai sensi dell'art. 50 C. 1 lett. a) del d.lgs. 36/2023 dei lavori riguardanti l'esecuzione dello… | 149.999 € |
| 17/07/2026 | Servizi in somma urgenza per la fornitura e posa in opera di segnaletica stradale necessaria all'intervento… | 6.184 € |
| 17/07/2026 | Servizi in somma urgenza relativi alle indagini geofisiche e prove di carico su piastra necessarie… | 8.047 € |
| 13/07/2026 | Fornitura e posa di dieci impianti di allarme e videosorveglianza completi di apparati di trasmissione e di… | 74.421 € |
| 08/07/2026 | Servizi tecnici di supporto al rup relativi allintervento di messa in sicurezza e ripristino del piano… | 10.745 € |
| 07/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. n. 36/2023, servizio di vigilanza… | 10.227 € |
| 01/07/2026 | Decisione di affidamento semplificata ai sensi dellart. 17 del d.lgs 36/2023 e ai sensi dell'art. 50, comma… | 18.954 € |
| 30/06/2026 | INTERVENTI DI LAVORI URGENTI PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO Manutenzione Straordinaria AREE Esterne Istituti… | 74.014 € |
| 26/06/2026 | Progetto di manutenzione straordinaria sostituzione infissi e avvolgibili presso listituto IPEOA MICHELE… | 109.829 € |
| 22/06/2026 | Fornitura di conglomerato bituminoso a freddo sfuso franco deposito. affidamento diretto, ai sensi dell'art… | 22.800 € |
| 18/06/2026 | INTERVENTO di RIFACIMENTO TOTALE DELLA COPERTURA E DEGLI SPAZI INTERNI, ITIS ALTAMURA VIA F. ROTUNDI 4… | 35.272 € |
| 17/06/2026 | Convenzione di consulenza con l'universita' federico II di napoli per l'attivita' di revisione del piano di… | 18.000 € |
| 16/06/2026 | Progetto dei lavori di manutenzione straordinaria per il rifacimento del muro di confine interno alla… | 138.864 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (25 avvisi, 9.605.498 €)
- Servizi sociali e assistenza (7 avvisi, 961.537 €)
- Strade e asfalti (7 avvisi, 7.084.098 €)
- Trasporti e logistica (6 avvisi, 729.490 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 493.891 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 1.159.228 €)
- Ristorazione e mense (4 avvisi, 679.428 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (3 avvisi, 3.970.356 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.foggia.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Foggia?
Gli avvisi di Provincia di Foggia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Foggia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Foggia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.