Gare d'appalto di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in Emilia-Romagna: 9 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Emilia-Romagna risultano 9 gare aperte di servizi tecnici (ingegneria e architettura) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 125 affidamenti diretti di servizi tecnici (ingegneria e architettura) per 3.412.460 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Emilia-Romagna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| ENI S.P.A. | Eni S.p.a. - Servizi di ingegneria ambientale finalizzati agli iter autorizzativi di impianti esistenti, a sup | 6.500.000 € | 08/09/2026 | RA |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO DI MODENA | IP/50/26 – Procedura aperta per la conclusione di un Accordo Quadro con due Operatori Economici per Servizi di | 4.500.000 € | 18/09/2026 | MO |
| AGENZIA REGIONALE PER LA SICUREZZA TERRITORIALE E LA PROTEZIONE CIVILE | 2026_136_AQ. PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’ACCORDO QUADRO PER I SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA | 12.000.000 € | 24/09/2026 | BO |
| AZIENDA U.S.L. DI MODENA | IP/65/26 - Affidamento dell’incarico di verifica preventiva finalizzata alla validazione del Progetto di Fatti | 2.141.773 € | 30/09/2026 | MO |
| COMUNE DI RIMINI | Procedura aperta per la stipula di un Accordo Quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell'art. 59, c | 2.761.530 € | 30/09/2026 | RN |
| COMUNE DI BOLOGNA | GARA EUROPEA MEDIANTE PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PROGETTAZIONE DI FATTIBILITÀ TECNICA | 411.784 € | 01/10/2026 | BO |
| COMUNE DI RAVENNA | concessione servizio di riproduzione documenti, scansione, stampa a seguito di istanze di accesso agli atti da | 280.000 € | 01/10/2026 | RA |
| COMUNE DI RAVENNA | AVVISO PUBBLICO DI INDAGINE DI MERCATO PER L'ACQUISIZIONE DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE FINALIZZATE ALL'INDIV | n.d. | n.d. | RA |
| COMUNE DI RAVENNA | AVVISO PUBBLICO DI INDAGINE DI MERCATO PER L'ACQUISIZIONE DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE FINALIZZATE ALL'INDIV | n.d. | n.d. | RA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in Emilia-Romagna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi tecnici (ingegneria e architettura)?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi tecnici (ingegneria e architettura) nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Emilia-Romagna
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi tecnici (ingegneria e architettura) provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.