Gare d'appalto di servizi sociali e assistenza in Emilia-Romagna: 8 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Emilia-Romagna risultano 8 gare aperte di servizi sociali e assistenza (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 62 affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza per 2.081.459 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Emilia-Romagna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI TRESIGNANA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI EDUCATIVI PER I NIDI D’INFANZIA DEL COMUNE DI TRESIG | 991.650 € | 10/09/2026 | FE |
| COMUNE DI NOCETO | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI SOSTEGNO SCOLASTICO E ASSISTENZA EDUCATIVA A FAV | 1.789.423 € | 14/09/2026 | PR |
| UNIONE TERRE D'ACQUA | PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CO | 61.939.319 € | 17/09/2026 | BO |
| UNIONE DEI COMUNI DELLA BASSA ROMAGNA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA ALL’AUTONOMIA E ALLA COMUNICAZIONE PERSONALE (AS | 15.414.857 € | 28/09/2026 | RA |
| COMUNE DI BORGONOVO VAL TIDONE | SUA PROVINCIA DI PIACENZA P/C DEL COMUNE DI BORGONOVO VAL TIDONE: PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVI | 952.029 € | 05/10/2026 | PC |
| UNIONE DELLE TERRE D'ARGINE | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. N. 36/2023 E SS.MM.II., PER L’AFFIDA | 14.531.402 € | 05/10/2026 | MO |
| AZIENDA USL DI FERRARA | AUSL FE - PA per l'affidamento, mediante la conclusione di accordi quadro con più operatori economici per lott | 10.285.974 € | 15/10/2026 | FE |
| COMUNE DI PIACENZA | MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATO ALLAFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL'ART. 50, COMMA 1 LETT. B) DEL D. | n.d. | n.d. | PC |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi sociali e assistenza in Emilia-Romagna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi sociali e assistenza?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi sociali e assistenza nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Emilia-Romagna
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.