Comune di Parma: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Parma ha pubblicato 43 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.437.815 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura di gara comunitaria ex ART.71 del d. lgs. 36/2023 per l’affidamento del servizio di direzione… | 788.268 € | 10/09/2026 |
| PROCEDURA APERTA SOTTOSOGLIA EX ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI “IL GIARDINO… | 668.538 € | 17/09/2026 |
| Procedura aperta ex ART.71 del d.lgs 36/2023 per l’affidamento del servizio di tesoreria comunale per il… | 360.000 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Affidamento servizio di comunicazione di eventi cicloturistici a tema enogastronomico | 11.200 € |
| 03/09/2026 | Affidamento diretto del servizio tecnico di Coordinamento per la Sicurezza in fase di Esecuzione-IL GIARDINO… | 19.380 € |
| 03/09/2026 | Affidamento diretto del servizio tecnico di allestimento della Segnalazione Certificata di Inizio Attività ai… | 7.800 € |
| 03/09/2026 | Affidamento diretto del servizio tecnico di prove, certificazioni e verifiche inerenti al ripristino della… | 19.800 € |
| 03/09/2026 | Fornitura di servizio di progettazione, erogazione e supporto formazione specialistica nell'ambito del… | 27.000 € |
| 02/09/2026 | Affidamento diretto del servizio tecnico di redazione del progetto di fattibilità tecnica ed economica (PFTE)… | 25.640 € |
| 01/09/2026 | Incarico per il progetto di fattibilita’ tecnico-economica, per la progettazione esecutiva e per il… | 11.033 € |
| 31/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b), del d.lgs. n. 36/2023, del servizio di… | 139.050 € |
| 26/08/2026 | Affidamento servizio di gestione sportello talenti e canali di comunicazione progetto "easy parma" | 21.500 € |
| 24/08/2026 | Lavori urgenti di riparazione della copertura della tribuna dello stadio del rugby "Sergio Lanfranchi" a… | 10.550 € |
| 19/08/2026 | Agevolazioni trasporto pubblico locale per ospiti centro di prima accoglienza di Martorano | 20.000 € |
| 13/08/2026 | Fornitura di arredi per le scuole del I ciclo d’istruzione del Comune di Parma per l’a.s. 2026/2027. | 28.095 € |
| 11/08/2026 | Fornitura di arredi da esterno per Scuole e Nidi d’Infanzia del Comune di Parma per l’a.s. 2026/2027. | 7.093 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs 36/2023 e ss.mm.ii , della fornitura… | 20.000 € |
| 07/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs 36/2023, del servizio di progettazione… | 135.500 € |
| 05/08/2026 | Istruttoria pubblica per la co-progettazione di attività di prevenzione alla violenza di genere per le… | 32.963 € |
| 03/08/2026 | Incarico per la progettazione esecutiva, il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed… | 8.500 € |
| 03/08/2026 | Affidamento, ai sensi dell’art. 50 CO.1 lett.b del d.lgs 36/2023, dell’incarico per prestazione di lavoro… | 11.150 € |
| 31/07/2026 | Procedura di affidamento a conferma del preventivo pervenuto in data 22/07/2026 (ns. prot. n. 226999 del… | 98.601 € |
| 29/07/2026 | Affidamento ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 36/2023 del servizio di progettazione… | 27.750 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (16 avvisi, 1.434.667 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (10 avvisi, 804.745 €)
- Comunicazione e marketing (6 avvisi, 139.105 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 42.150 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 114.126 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 176.351 €)
- Verde e ambiente (3 avvisi, 799.209 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.parma.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro43 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Parma?
Gli avvisi di Comune di Parma sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Parma?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Parma in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 43 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.