Gare d'appalto di strade e asfalti in Emilia-Romagna: 25 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Emilia-Romagna risultano 25 gare aperte di strade e asfalti (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 180 affidamenti diretti di strade e asfalti per 8.187.404 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Emilia-Romagna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | BOLAV001-26. Lavori per pronto intervento per il ripristino di danni, incidenti ed emergenze lungo le strade d | 666.574 € | 07/09/2026 | PC |
| COMUNE DI MONTECHIARUGOLO | COMUNE DI MONTECHIARUGOLO: PROCEDURA APERTA AI SENSI DEGLI ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER LA REALIZZAZIONE DE | 1.001.868 € | 07/09/2026 | PR |
| PROVINCIA DI PARMA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI SP42 "DEL MOZZOLA" KM 4+000 PONTE SU RIO. MESSA IN SICUREZZA E I | 227.513 € | 09/09/2026 | PR |
| FORMIGINE PATRIMONIO SRL | PROCEDURA APERTA PER LA RIQUALIFICAZIONE PARCO DELLO SPORT FORMIGINE NUOVO PARCHEGGIO E SISTEMAZIONE VIA GRAM | 293.875 € | 10/09/2026 | MO |
| COMUNE DI BETTOLA | LAVORI PER INTERVENTI FINALIZZATI AL CONTRASTO DEL DISSESTO IDROGEOLOGICO | 291.522 € | 11/09/2026 | PC |
| PROVINCIA DI PARMA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PONTI E MANUFATTI STRADALI - GIUNT | 517.271 € | 11/09/2026 | PR |
| COMUNE DI PIACENZA | PROCEDURA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 71, 44 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO INTEGRATO | 1.131.506 € | 15/09/2026 | PC |
| COMUNE DI FORLI' | LAVORI DI COMPLETAMENTO PER LA REALIZZAZIONE DELLA STRADA DI COLLEGAMENTO TRA VIA VECLEZIO E VIA DEL PARTIGIAN | 1.536.731 € | 16/09/2026 | FC |
| PROVINCIA DI REGGIO EMILIA | Servizio di sgombero neve e antighiaccio sulla rete stradale della Provincia di Reggio Emilia, per due stagion | 126.730 € | 16/09/2026 | RE |
| COMUNE DI BONDENO | PROCEDURA TELEMATICA APERTA SOTTO SOGLIA COMUNITARIA PER L’APPALTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DELLA NUOVA VI | 3.445.364 € | 17/09/2026 | FE |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | BO 25/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Emilia Romagna - CMC - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | BO |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | BO 27/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Emilia Romagna - CME - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | FC |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | BO 23/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Emilia Romagna - CMA - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | PC |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | BO 26/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Emilia Romagna - CMD - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | RA |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | BO 24/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Emilia Romagna - CMB - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | RE |
| COMUNE DI CARPINETI | SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE E SPARGIMENTO DI MATERIALE ANTIGELO NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CARPINETI - STAGION | 360.656 € | 22/09/2026 | RE |
| PROVINCIA DI RIMINI | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE E TRATTAMENTO ANTIGHIACCIO SULLE STRADE PROVINCIALI SUDDIVISO IN 39 | 1.585.368 € | 23/09/2026 | RN |
| COMUNE DI CASTELNOVO NE' MONTI | SERVIZIO DI SGOMBERO DELLA NEVE E SPARGIMENTO MATERIALE ANTIGHIACCIO SULLE STRADE COMUNALI PERIODO 01/11/2026- | 1.493.021 € | 25/09/2026 | RE |
| COMUNE DI RAVENNA | PROCEDURA APERTA PER LAGGIUDICAZIONE DI UN APPALTO PUBBLICO AVENTE PER OGGETTO I LAVORI DI MANUTENZIONE STRA | 301.228 € | 28/09/2026 | RA |
| COMUNE DI PIACENZA | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE INVERNALE DI SGOMBERO NEVE E SALATURA ANTIGHIA | 1.873.243 € | 29/09/2026 | PC |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE FORLI'-CESENA | PROCEDURA APERTA DI ACCORDO QUADRO 2026/2029 DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLE PAVIMENTAZIONI DELLE STRADE | 12.789.000 € | 05/10/2026 | FC |
| COMUNE DI CERVIA | Procedura aperta per l'affidamento dei lavori di "MANUTENZIONE STRAORDINARIA DEL SOTTOPASSO CARRABILE DI VIA F | 276.889 € | 05/10/2026 | RA |
| COMUNE DI VILLANOVA SULL'ARDA | RIQUALIFICAZIONE URBANA- REALIZZAZIONE DI PIAZZA GIOVANNI MAROCCHI. | 200.573 € | 09/10/2026 | PC |
| COMUNE DI FORLI' | PROCEDURA APERTA DI RILIEVO COMUNITARIO PER LAFFIDAMENTO, MEDIANTE ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONO | 16.000.000 € | 14/10/2026 | FC |
| COMUNE DI CASTELNOVO NE' MONTI | SERVIZIO DI SGOMBERO DELLA NEVE E SPARGIMENTO MATERIALE ANTIGHIACCIO SULLE STRADE COMUNALI PERIODO 01/11/2026- | 29.500 € | n.d. | RE |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di strade e asfalti in Emilia-Romagna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di strade e asfalti?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 3, OS 10, OS 11, OS 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di strade e asfalti nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Emilia-Romagna
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di strade e asfalti provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.