Azienda USL della Romagna: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda USL della Romagna (Ravenna) ha pubblicato 38 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.585.961 €. Oggi risultano 8 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta sopra le soglie europee per l’affidamento del contratto pubblico per la fornitura ed… | 1.086.880 € | 09/09/2026 |
| Gara a procedura aperta per la per la fornitura di cancelleria fuori convenzione intercent-er, suddivisa in 3… | 623.777 € | 16/09/2026 |
| Procedura aperta sopra la soglia europea per l’affidamento del servizio di gestione integrata del centro… | 328.291.557 € | 21/09/2026 |
| Fornitura di dispositivi medici, terreni, reagenti e materiale di consumo per le esigenze della S.S.I. di… | 3.584.701 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per fornitura di prodotti diagnostici, alcoli e materiali consumabili per le uu.oo. di… | 82.148 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta sopra le soglie europee per la conclusione di un accordo quadro con più operatori economici… | 217.364 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta, tramite appalto riservato ai sensi dell’art. 61 del d. lgs. n. 36/2023, per l’affidamento… | 13.158.923 € | 01/10/2026 |
| Procedura aperta telematica per la fornitura di dispositivi medici per l'esecuzione di procedure di biopsia… | 11.071.400 € | 12/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento della fornitura del farmaco esclusivo 033623012 FLUCACID 12CPR 1G, ai sensi dell’art. 50 comma 1… | 13.478 € |
| 03/09/2026 | Assegnazione del servizio di manutenzione correttiva e preventiva e fornitura ricambi per le apparecchiature… | 39.990 € |
| 03/09/2026 | Affidamento del servizio di assistenza educativa domiciliare (progetto Aymone) relativo ad intervento… | 28.628 € |
| 01/09/2026 | Hogrefe Editore- KIT TEST PSICO DIAGNOSTICI | 39.973 € |
| 31/08/2026 | Richiesta di preventivo relativo all’affidamento della fornitura della piattaforma digitale per la… | 59.000 € |
| 28/08/2026 | Raffaello Cortina - KIT TEST PSICO DIAGNOSTICI | 10.789 € |
| 27/08/2026 | Fornitura armadi aspirati per u.o. anatomia patologica Ausl della romagna - rif 343 | 10.086 € |
| 26/08/2026 | Servizio di manutenzione di apparecchiature biomediche ubicate presso uu.oo anatomia patologica degli ambiti… | 39.852 € |
| 21/08/2026 | Incarico professionale per attività di supporto alla progettazione e direzione operativa per la realizzazione… | 3.973 € |
| 20/08/2026 | Fornitura di protesi acustiche | 39.900 € |
| 10/08/2026 | Servizi di campionamento, bonifica e risanamento di serbatoi e smaltimento rifiuti solidi presso l’ospedale… | 138.740 € |
| 07/08/2026 | Affidamento della fornitura del prodotto di “Supporto per fissaggio tubi e sonde d’infusione”, ai sensi… | 39.078 € |
| 06/08/2026 | Fornitura di protesi acustiche | 39.900 € |
| 05/08/2026 | Assegnazione del servizio di manutenzione correttiva e fornitura ricambi per le apparecchiature… | 39.990 € |
| 05/08/2026 | Richiesta di preventivo relativo alla fornitura di Sanitizzanti e panni per la sanificazione dei locali e… | 114.120 € |
| 30/07/2026 | Fornitura in noleggio breve termine di un muletto ecovideobroncoscopio pentax EB-1970UK presso p.o. santa… | 39.000 € |
| 24/07/2026 | Affidamento della fornitura di “Reagenti per determinazione del biomarcatore MR pro ADM”, ai sensi dell’art… | 8.100 € |
| 24/07/2026 | Affidamento della fornitura di Reagenti “EasyPGX”, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) D.Lgs. 31/03/2023… | 39.330 € |
| 23/07/2026 | Assegnazione oneri per diritto di utilizzo (royalties) ai sensi dell’art. 2578 del C.C. al titolare di… | 76.502 € |
| 21/07/2026 | Affidamento della fornitura di Protesi “Permacol” per rete chirurgica”, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett… | 34.707 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (49 avvisi, 175.520.025 €)
- Edilizia e manutenzioni (11 avvisi, 666.917 €)
- Formazione e didattica (4 avvisi, 228.348 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 160.689 €)
- Ristorazione e mense (4 avvisi, 1.411.691 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 97.152 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 480.181 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.auslromagna.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro38 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda USL della Romagna?
Gli avvisi di Azienda USL della Romagna sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda USL della Romagna?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda USL della Romagna in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 38 affidamenti diretti sotto soglia e 8 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.