Gare d'appalto di trasporti e logistica in Emilia-Romagna: 7 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Emilia-Romagna risultano 7 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 49 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 2.500.867 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Emilia-Romagna

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
UNIONE MONTANA ALTA VAL NUREAFFIDAMENTO SERVIZIO TRASPORTO SCOLASTICO ALUNNI DELLE SCUOLE PRIMARIE E SECONDARIE DI PRIMO GRADO SITE NEL TE34.358 €09/09/2026PC
CONSORZIO DI BONIFICA PIANURA DI FERRARAGFg66.1 Noleggio di autoveicoli senza conducente nel quinquennio 2027 - 20323.650.000 €11/09/2026FE
ALEA AMBIENTE S.P.A.PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI N. 6 AUTOCARRI DA 35 Q.LI NUOVI DI FABBRICA ALLESTITI CO240.000 €15/09/2026FC
INTERCENTER-ER AGENZIA REGIONALE SVILUPPO MERCATI TELEMATICIProcedura aperta per la fornitura di sistemi di trasporto e prelievo di campioni cervico-vaginali per la deter2.741.178 €15/09/2026BO
COMUNE DI BOLOGNAGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA GESTIONE DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SOCIALE RIVOLTO A PERSONE ADULTE CON2.497.935 €23/09/2026BO
COMUNE DI POLESINE ZIBELLOPROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEL COMUNE DI POLESINE ZIBELLO PER GLI830.610 €24/09/2026PR
SERV.SAN.REG.EM-RO USL DI BOGara Europea a Procedura Aperta, divisa in due lotti, finalizzata alla stipula di un accordo quadro con un ope53.524.317 €30/09/2026BO

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Emilia-Romagna?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Emilia-Romagna

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.