Gare d'appalto di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Toscana: 18 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Toscana risultano 18 gare aperte di impianti (elettrici, idraulici, termici) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 193 affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) per 6.154.157 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Toscana
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA USL TOSCANA SUD-EST | PROCEDURA RISTRETTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E DELL’ESECUZIONE DEI LAVORI DI RISTRUTTUR | 5.651.922 € | 07/09/2026 | AR |
| UNIONE COMUNALE DEL CHIANTI FIORENTINO | LAVORI DI COSTRUZIONE DI UNA NUOVA SCUOLA PRIMARIA NELLA FRAZIONE DI SAN DONATO | 2.530.458 € | 07/09/2026 | FI |
| SISTEMA S.R.L. | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA SVOLTA IN MODALITA’ TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELL’ACCORDO QUADRO PER LA FO | 390.210 € | 10/09/2026 | GR |
| PROVINCIA DI SIENA | SUA PROVINCIA DI SIENA - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE PALAZZETTO DELLO SPORT | 662.593 € | 10/09/2026 | SI |
| REGIONE TOSCANA | Realizzazione della variante alla SRT 71 nel Comune di Cortona, con caratteristiche di strada extraurbana seco | 8.567.073 € | 10/09/2026 | FI |
| CONSORZIO 6 TOSCANA SUD | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL “SERVIZIO DI NOLEGGIO A LUNGO TERMINE (NLT) DI 60 MESI DI N. 1 ESCAVATO | 295.000 € | 14/09/2026 | GR |
| PROVINCIA DI MASSA CARRARA | LAVORI DI “ADEGUAMENTO SISMICO, ANTINCENDIO, IGIENICO FUNZIONALE E DEGLI IMPIANTI – IST. MINUTO - LOTTO 2 (CU | 4.582.972 € | 14/09/2026 | MS |
| GALLERIE DEGLI UFFIZI | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO PER LA FORNITURA DI GRUPPI FRIGORIFERI CONDENSA | 807.022 € | 14/09/2026 | FI |
| COMUNE DI MARLIANA | indagine di mercato (Manifestazione d'interesse) finalizzata alla successiva procedura negoziata per l'affidam | 57.000 € | 14/09/2026 | PT |
| COMUNE DI PRATO | Servizio di manutenzione di tutti gli impianti tecnologici, elettrici e idraulici a servizio delle fontane cit | 358.435 € | 17/09/2026 | PO |
| PROVINCIA DI GROSSETO | Gara a procedura aperta interamente telematica per l’appalto dei lavori di Ristrutturazione fabbricato ex se | 1.271.355 € | 21/09/2026 | GR |
| PROVINCIA DI PISA | ADEGUAMENTO SISMICO E FUNZIONALE DELL'EDIFICIO ADIBITO A SCUOLA DELL'INFANZIA UBICATO IN VIA ROMA, 33 per il C | 766.355 € | 21/09/2026 | PI |
| COMUNE DI QUARRATA | Procedura aperta per l’affidamento dei lavori di intervento di ripristino della Biblioteca comunale G.Michelu | 931.426 € | 24/09/2026 | PT |
| AGENZIA DEL DEMANIO | MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER L INVITO A PROCEDURA NEGOZIATA SENZA BANDO PER LAFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUAD | 650.000 € | 28/09/2026 | FI |
| AGENZIA DEL DEMANIO | MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER L INVITO ALLA SUCCESSIVA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA BANDO PER L AFFIDAMENTO DI | 650.000 € | 28/09/2026 | FI |
| UNIONE DEI COMUNI CIRCODARIO DELL'EMPOLESE VALDELSA | L0426 EMPOLI – Procedura aperta sotto soglia con inversione procedimentale per l’affidamento dei lavori di rea | 713.620 € | 30/09/2026 | FI |
| 7 REPARTO INFRASTRUTTURE | LAVORI DI RISANAMENTO CONSERVATIVO EDILE ED ADEGUAMENTO IMPIANTISTICO DEL COMPLESSO ALLOGGIATIVO DEMANIALE SIT | 9.143.241 € | 02/10/2026 | SI |
| SILFI SOCIETA' ILLUMINAZIONE FIRENZE E SERVIZI SMARTCITY SOCIETA' PER AZIONI | Pratica 034/2026 - Gara europea a procedura aperta ex. art. 71 d.lgs. 36/2023, per l'affidamento di un contrat | 1.000.000 € | 07/10/2026 | FI |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Toscana?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di impianti (elettrici, idraulici, termici)?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 3, OS 28, OS 30, OG 11); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di impianti (elettrici, idraulici, termici) nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Toscana
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.