Gare d'appalto di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Sardegna: 9 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sardegna risultano 9 gare aperte di impianti (elettrici, idraulici, termici) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 132 affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) per 4.506.452 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sardegna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| UNIONE DEI COMUNI VALLE DEL PARDU E DEI TACCHI OGLIASTRA MERIDIONALE | INSTALLAZIONE DI IMPIANTI FOTOVOLTAICI AL SERVIZIO DEGLI EDIFICI PUBBLICI NEL TERRITORIO DELL’UNIONE E PERGOLE | 836.116 € | 07/09/2026 | NU |
| AUTORITA' DI SISTEMA PORTUALE DEL MARE DI SARDEGNA | Manutenzione straordinaria nei Porti del Nord Sardegna - categorie OG1 e OG11 opere edili e impianti. Accordo | 5.403.900 € | 07/09/2026 | SS |
| CONVITTO NAZIONALE V.EMANUELE CAGLIARI | Servizi di noleggio e manutenzione sistemi di videosorveglianza e telesorveglianza | 84.000 € | 08/09/2026 | CA |
| ARST SPA | Procedura aperta ai sensi dell’articolo 155 comma 1 e dell’articolo 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l’a | 762.808 € | 10/09/2026 | CA |
| COMUNE DI VILLA SAN PIETRO | OPERE DI COMPLETAMENTO DELLA PISTA CICLABILE DI BIE MONTI | 193.892 € | 11/09/2026 | CA |
| CITTA' METROPOLITANA DI CAGLIARI | Indagine di mercato per l'affidamento dei Lavori di completamento realizzazione sopraelevazione mensa scolasti | 312.000 € | 14/09/2026 | CA |
| ISTITUTO SUPERIORE REGIONALE ETNOGRAFICO | Lavori di adeguamento alla normativa di prevenzione incendi dei locali destinati a deposito musei e del Museo | 283.689 € | 20/09/2026 | NU |
| CONSORZIO DI BONIFICA DELL'ORISTANESE | Accordo per lo Sviluppo e Coesione FSC 2021- 2027. Delibera CIPESS n. 5/2025. Codice: FSCRI_RI_4296. Intervent | 7.873.000 € | 21/09/2026 | OR |
| COMUNE DI CAGLIARI | GARA n. 13/2026 - Procedura aperta in modalità digitale finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con | 15.000.000 € | 30/09/2026 | CA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Sardegna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di impianti (elettrici, idraulici, termici)?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 3, OS 28, OS 30, OG 11); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di impianti (elettrici, idraulici, termici) nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sardegna
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.