Comune di Monza: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Monza (Monza e Brianza) ha pubblicato 83 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 4.137.974 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta, ex art. 71 del d. lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l’affidamento del servizio spargisale e…215.481 €07/09/2026
Procedura aperta, ex art. 71 del d. lgs. 36/2023 e s.m.i., per l’affidamento dei servizi specialistici di…362.088 €10/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
02/09/2026Incarico professionale per dichiarazione di rispondenza (di.ri.) impianti elettrici, progetto adeguamento…57.424 €
28/08/2026Servizi di sgombero e sanificazione40.000 €
28/08/2026Servizi di pulizia139.016 €
28/08/2026Affidamento servizio di trasloco e facchinaggio uffici comunali - da via Solferino ad altre sede comunali28.251 €
26/08/2026Affidamento diretto, ai sensi DELL’ART.50, C. 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023 e s.m.i., del servizio di…81.009 €
25/08/2026Manutenzione ricognitiva e riparativa e del servizio di verifica periodica dei cancelli e delle porte…134.000 €
25/08/2026Intervento di abbattimento delle barriere architettoniche e riqualificazione degli uffici del settore governo…70.502 €
25/08/2026Servizio di pulizia e ricorsa delle coperture degli edifici pubblici28.300 €
17/08/2026AFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL’ART. 50, C.1, LETT. A) DEL D. LGS. 36/2023, DEI LAVORI Lavori di…36.939 €
17/08/2026Servizio di Formazione Specialistica rivolta ai responsabili di ufficio del Comune di Monza5.400 €
14/08/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, C.1, lett. b) del d. lgs. 36/2023, di incarico professionale per…14.000 €
13/08/2026Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, C.1, lett. a) del d. lgs. 36/2023, di lavori di ripristino…9.405 €
13/08/2026Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, C.1, lett. a) del d. lgs. 36/2023, di interventi di rinforzo delle…68.634 €
13/08/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, C.1, lett. b) del d. lgs. 36/2023 e s.m.i., del servizio di…70.076 €
13/08/2026Redazione del progetto di fattibilita’ tecnico - economica e del progetto esecutivo, direzione lavori e…14.752 €
13/08/2026Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, C.1, lett. a) del d. lgs. 36/2023, di opere da serramentista…7.623 €
13/08/2026Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, C.1, lett. a) del d. lgs. 36/2023 delle opere da vetraio per la…16.200 €
13/08/2026Impianti centrale termica palestra bellani10.584 €
13/08/2026Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, C.1, lett. a) del d. lgs. 36/2023, di opere da serramentista per…29.142 €
13/08/2026Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. a) del d.lgs. n. 36/2023 dei lavori di manutenzione…68.488 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro83 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Monza?

Gli avvisi di Comune di Monza sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Monza?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Monza in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 83 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.