Gare d'appalto di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Piemonte: 7 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Piemonte risultano 7 gare aperte di impianti (elettrici, idraulici, termici) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 236 affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) per 5.783.230 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Piemonte
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| IRETI S.P.A. | T_67340 - Fornitura in opera di un impianto in media tensione a 36 kV, compresa la realizzazione del fabbricat | 16.691.484 € | 07/09/2026 | TO |
| AGENZIA DEL DEMANIO | PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL ART 71 DEL DLGS 36 2023 PER LAFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RESTAURO ED A | 22.780.944 € | 14/09/2026 | TO |
| COMUNE DI BARDONECCHIA | IPO C1 “REALIZZAZIONE DI IMPIANTI FOTOVOLTAICI – CUP C32C25000240006” | 161.533 € | 20/09/2026 | TO |
| UNIONE DI COMUNI DEL CIRIACESE E BASSO CANAVESE | COMUNE DI SAN MAURIZIO CANAVESE – “INTERVENTO DI RISTRUTTURAZIONE E RIQUALIFICAZIONE DI EDIFICIO COMUNALE SITO | 1.363.596 € | 30/09/2026 | TO |
| COMUNE DI MONDOVI' | PR FESR 2021/2027 REGIONE PIEMONTE - AZIONE V.5I.1 SUA - RIGENERAZIONE E RIUTILIZZO DEL COMPLESSO EX CASERMA G | 2.487.989 € | 30/09/2026 | CN |
| SOCIETA' DI COMMITTENZA REGIONE PIEMONTE S.P.A. - S.C.R. PIEMONTE S.P.A. | LAVORI DI “REALIZZAZIONE E RISTRUTTURAZIONE DEI CENTRI PER L'IMPIEGO PRESENTI SUL TERRITORIO DELLA CITTÀ DI TO | 5.881.984 € | 20/10/2026 | TO |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI ASTI | Accordo quadro di servizi di gestione, conduzione e manutenzione degli Impianti Antincendio presso i siti in u | n.d. | n.d. | AT |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Piemonte?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di impianti (elettrici, idraulici, termici)?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 3, OS 28, OS 30, OG 11); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di impianti (elettrici, idraulici, termici) nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Piemonte
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.