Consip S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Consip S.P.A. (Roma) ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 742.097 €. Oggi risultano 15 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di Presidio medico con ambulanza per Sogei - ID 3003 | 1.598.722 € | 07/09/2026 |
| 52968 - S - Acquisizione di Smart card e supporto specialistico per ADM e ADER - Iniziativa Sogei 30/2026… | 215.900 € | 08/09/2026 |
| Gara europea a Procedura Aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro, suddiviso in due Lotti, avente ad… | 162.000.000 € | 09/09/2026 |
| Gara a procedura aperta per l'affidamento della fornitura di carburanti extrarete per autotrazione per le… | 16.480.905 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta per la fornitura di servizi di conduzione e supporto specialistico per l'infrastruttura ICT… | 67.377.216 € | 14/09/2026 |
| Procedura Aperta per l'affidamento di un Accordo Quadro avente ad oggetto Servizi Managed Security Services… | 391.680.000 € | 15/09/2026 |
| La procedura è finalizzata all’affidamento della fornitura di gas di gas di laboratorio per la ricerca e dei… | 20.653.523 € | 17/09/2026 |
| Affidamento dei servizi di supporto alla gestione del parco applicativo di Inail – Ed.3 | 108.926.016 € | 18/09/2026 |
| 53030 - S - Acquisizione licenze software Equixly API Security e servizi professionali - Iniziativa Sogei… | 210.000 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per l'appalto dei servizi di supporto legale stragiudiziale per Sogei S.p.a. | 940.800 € | 28/09/2026 |
| Accordo Quadro avente ad oggetto il Multiservizio Integrato Energia per gli Enti del Servizio Sanitario… | 665.280.000 € | 30/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento dei servizi di gestione innovativa delle apparecchiature sanitarie per ASL… | 81.176.832 € | 30/09/2026 |
| Gara a procedura aperta per la conclusione di un Accordo Quadro con: i) un solo operatore economico ai sensi… | 22.866.000 € | 30/09/2026 |
| Gara a procedura aperta per la conclusione di un Accordo Quadro multiaggiudicatario per i servizi di verifica… | 10.656.000 € | 06/10/2026 |
| Sistema dinamico di acquisizione della Pubblica Amministrazione – salute e sicurezza sui luoghi di lavoro | 1.000.000.000 € | 25/06/2030 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | 52921 - S - Acquisizione licenze sw Atlassian Confluence Premium per SGI-SDG - Iniziativa Sogei 262/2024… | 24.051 € |
| 04/08/2026 | C - 52983 - Servizio di assistenza specialistica al Dirigente preposto, per il quadriennio 2026-2029, per… | 69.548 € |
| 31/07/2026 | 52926-C-Approvvigionamento materiale di cancelleria(VA) | 39.000 € |
| 31/07/2026 | S-Acquisto n. 10 licenze Team della piattaforma Articulate 360, comprensive di servizio di formazione-RdA… | 34.300 € |
| 31/07/2026 | 52937-C-Rinnovo licenze GoToWebinar(VA) | 30.997 € |
| 27/07/2026 | Rda 52986 - S - Acquisto di n. 10 licenze Canva Business (Iniz. 116-2026 - CL) | 4.999 € |
| 22/07/2026 | 52966 - Minuto mantenimento edile (EM) | 59.175 € |
| 15/07/2026 | C- 52942 - Attività di manutenzione straordinaria impianto antincendio (EM) | 9.496 € |
| 14/07/2026 | S-Licenze e servizio di manutenzione (premium support) relativo al prodotto OpenCms Alkacon-RdA 52959 (iniz… | 93.500 € |
| 07/07/2026 | C - RdA 52958 - Acquisto Licenze OpenCMS | 22.000 € |
| 07/07/2026 | 52962-S-corso di formazione “Analisti di organizzazione”(VA) | 6.600 € |
| 06/07/2026 | S-Servizio di noleggio e manutenzione di licenze d’uso DSTAXI Public Governance-RdA 52950 (iniz Sogei… | 138.250 € |
| 22/06/2026 | Rda 52867 - S - Acquisto di un abbonamento biennale alla soluzione software Siteimprove Intelligence Platform… | 84.000 € |
| 15/06/2026 | 52936-S-iniziativa Sogei 048-2026 - acquisizione di trecentocinquanta ventilconvettori per la climatizzazione… | 71.181 € |
| 15/06/2026 | C - 52902 - Sistema Gestionale legale e servizi connessi | 55.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (47 avvisi, 698.048.971 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 5.444.929 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 80.677 €)
- Sanità e forniture mediche (3 avvisi, 0 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 196.600 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 1.419.548 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 2.717.951 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.consip.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Consip S.P.A.?
Gli avvisi di Consip S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Consip S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Consip S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 15 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.