Cotral SPA: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Cotral SPA (Roma) ha pubblicato 12 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 649.050 €. Oggi risultano 7 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta n. 17 del 2026 per l’affidamento, suddiviso in 11 lotti, della fornitura di metano cng per… | 5.484.024 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta n. 20/2026, per l’affidamento di un appalto di lavori, per la realizzazione di una stazione… | 1.949.324 € | 15/09/2026 |
| Procedura Aperta, suddivisa in due lotti, da esperirsi mediante Richiesta di Offerta in Busta Chiusa… | 3.922.836 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta n. 19 del 2026 per l’affidamento dei servizi sostitutivi treno per la ferrovia metromare da… | 7.800.000 € | 16/09/2026 |
| Procedura aperta n. 15 del 2026 per l’affidamento del servizio di manutenzione straordinaria e revisione… | 14.052.164 € | 16/09/2026 |
| Procedura aperta n. 18 del 2026 per l’affidamento della fornitura di gasolio per autotrazione presso… | 13.950.000 € | 17/09/2026 |
| PA 21._26 per l'affidamento della fornitura di boccioni d’acqua comprensivo degli erogatori in comodato d’uso… | 601.065 € | 13/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | servizio di formazione specialistica in materia di contratti pubblici nei settori speciali ai fini della… | 33.000 € |
| 03/09/2026 | Assistenza tecnica relativa alla rendicontazione del piano «Sicurezza Ferro 2025-2026» - CFA2962025 in essere… | 39.500 € |
| 02/09/2026 | Fornitura di licenze software Qlik Cloud Analytics Premium e Talend Cloud Premium - RUP Bizzarro Dario | 126.000 € |
| 31/08/2026 | Oggetto: servizio di trasporto su strada e movimentazione materiali ferroviari tra le officine ferroviarie di… | 33.140 € |
| 30/07/2026 | OGGETTO: Integrazione a RAA SA N. 90 del 11/06/2026 per Corso di Formazione sul funzionamento del… | 17.800 € |
| 22/07/2026 | Corso di formazione " Primo Soccorso - Manovre Disostruzione - BLSD” | 39.750 € |
| 17/07/2026 | Acquisto Licenze GoSign PRO_Licenza Una Tantum | 10.000 € |
| 15/07/2026 | Affidamento della fornitura di Licenze Tagetik “Switch To Cloud”. RUP: Dario Bizzarro | 121.700 € |
| 07/07/2026 | Affidamento del servizio di compliance organizzativa del Servizio Acquisti, validazione e redazione procedure… | 19.800 € |
| 24/06/2026 | Fornitura di boccioni d’acqua monouso, comprensiva degli erogatori in comodato d’uso e del relativo servizio… | 97.000 € |
| 12/06/2026 | RAA SA N. 90 del 11/06/2026 - Corso di Formazione sul funzionamento del cronotachigrafo per operatori di… | 21.360 € |
| 03/06/2026 | Piano e attività di comunicazione a supporto dell’avvio delle Unità di Rete e del nuovo sistema tariffario… | 90.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Formazione e didattica (5 avvisi, 151.410 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 890.010 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 33.140 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 0 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 90.000 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 0 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.cotralspa.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro12 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Cotral SPA?
Gli avvisi di Cotral SPA sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Cotral SPA?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Cotral SPA in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 12 affidamenti diretti sotto soglia e 7 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.