Roma Capitale: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Roma Capitale ha pubblicato 204 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 10.367.609 €. Oggi risultano 17 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| indizione gara mediante procedura aperta con inversione procedimentale aggiudicata con il criterio del minor… | 2.008.000 € | 07/09/2026 |
| Accordo quadro biennale, in relazione a ciascun lotto, per l’affidamento del servizio di manutenzione… | 1.920.000 € | 07/09/2026 |
| Avviso di gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento, del progetto… | 375.191 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta | 2.329.069 € | 11/09/2026 |
| Avviso di gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento del progetto… | 271.400 € | 14/09/2026 |
| Accordo quadro suddiviso in quattro lotti per l'accoglienza temporanea ed emergenziale H24 in tendostrutture… | 4.299.691 € | 15/09/2026 |
| servizio di ristorazione scolastica per 48 mesi nei nidi capitolini, nelle sezioni ponte, nelle scuole… | 88.377.179 € | 15/09/2026 |
| Affidamento servizi di trasporto mediante autocarri | 2.652.040 € | 22/09/2026 |
| Procedura aperta sotto soglia comunitaria con inversione procedimentale finalizzata all’affidamento dei… | 949.742 € | 23/09/2026 |
| Procedura di gara aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro ex art. 59, c. 3 del Codice con un… | 5.724.081 € | 25/09/2026 |
| Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di arredi per biblioteche ambientalmente sostenibili… | 909.884 € | 30/09/2026 |
| indagine di mercato finalizzata all’individuazione di Organismi qualificati, che siano in possesso dei… | 268.720 € | 30/09/2026 |
| indagine di mercato finalizzata all’individuazione di Organismi qualificati, che siano in possesso dei… | 277.096 € | 30/09/2026 |
| gestione alloggi CAAT | 869.423 € | 05/10/2026 |
| La presente procedura è diretta alla riqualificazione, valorizzazione e riconversione, mediante locazione di… | 6.000.000 € | 15/10/2026 |
| Interventi di messa in sicurezza dell’Istituto Comprensivo Margherita Hack – Corpo C – Plesso Girolami del… | 999.163 € | 31/10/2026 |
| Avviso di sollecitazione per la presentazione di proposte di PPP, ex art. 193 comma 16 del D.lgs. n. 36/2023… | 0 € | 31/12/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Procedura ai sensi dell’art. 50, co. 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023 previa consultazione di n. 1 operatore… | 133.473 € |
| 03/09/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b del Servizio di catering convegno USCI 2026 10 e 11… | 6.200 € |
| 03/09/2026 | Affidamento, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b) del D.Lgs. 36/2023 della direzione artistica del… | 7.000 € |
| 02/09/2026 | Affidamento dell'incarico di prestazioni di ingegneria e architettura relativo ad attività di rilievo e… | 7.097 € |
| 02/09/2026 | Richiesta offerta economica per campagna di comunicazione raccolta organico. | 81.950 € |
| 01/09/2026 | Affidamento dei servizi di ingegneria e architettura relativo all’opera Intervento per la realizzazione di… | 24.532 € |
| 01/09/2026 | Affidamento diretto di servizi ai sensi dell’articolo 50, comma 1, lettera b) del D.Lgs. 36/2023 delle… | 134.042 € |
| 31/08/2026 | Approvazione Indagine di mercato finalizzata all’acquisizione di proposte progettuali per procedere… | 110.000 € |
| 28/08/2026 | Noleggio annuale di n. 8 bagni chimici per il Corpo di Polizia Locale di Roma Capitale | 18.521 € |
| 28/08/2026 | Servizi per il verde di allestimento aiuole per progetto di microforestazione da eseguirsi presso il parco di… | 135.000 € |
| 28/08/2026 | Servizio per Coordinamento della Sicurezza in fase di esecuzione Parco Pisino e Parco Cellulosa | 40.822 € |
| 28/08/2026 | Affidamento diretto ex art. 50, c. 1, lett. b), D.Lgs. 36/2023 – Servizio di pulizia straordinaria di fondo… | 10.250 € |
| 28/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 c. 1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023, delle indagini per gli… | 97.638 € |
| 27/08/2026 | Servizio a titolo gratuito per l’Amministrazione, di rimozione dei veicoli a motore o rimorchi rinvenuti in… | 12.752 € |
| 27/08/2026 | Incarico di Direzione Lavori e Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione per l’intervento di… | 6.377 € |
| 26/08/2026 | Affidamento diretto ex art.50 c.1 lett. b) dell'incarico professionale di direzione lavori, contabilità, CRE… | 130.026 € |
| 26/08/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria - completa del servizio di assistenza tecnica - e di interventi… | 6.800 € |
| 26/08/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria per il Parco Affaccio di Ostia Antica | 134.757 € |
| 25/08/2026 | Servizio di manutenzione con fornitura e posa in opera di alcune lastre di copertura delle serre 7, 15, 16… | 106.789 € |
| 24/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) D.Lgs. 36/2023 dell'incarico di redazione del… | 10.004 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (125 avvisi, 70.509.251 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (36 avvisi, 9.750.893 €)
- ICT e informatica (32 avvisi, 23.457.586 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (30 avvisi, 2.352.559 €)
- Verde e ambiente (28 avvisi, 13.697.353 €)
- Strade e asfalti (24 avvisi, 45.998.460 €)
- Servizi sociali e assistenza (20 avvisi, 1.226.858 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.roma.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro204 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Roma Capitale?
Gli avvisi di Roma Capitale sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Roma Capitale?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Roma Capitale in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 204 affidamenti diretti sotto soglia e 17 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.