Comune di Taranto: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Taranto ha pubblicato 39 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.957.524 €. Oggi risultano 10 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Programma Nazionale Capacità per la Coesione 2021-2027 Priorità 1 Azione 1.1 Operazione 1.1.4 Sostegno ai…5.246.538 €09/09/2026
Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del…626.034 €11/09/2026
Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del…330.596 €11/09/2026
Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del…554.943 €11/09/2026
Procedura aperta per l'affidamento del "Servizio veicolato di refezione scolastica nelle scuole dellinfanzia…10.298.335 €14/09/2026
Servizio di tesoreria comunale. Oggetto del presente appalto è il servizio di tesoreria del Comune di Taranto…1.920.000 €14/09/2026
Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido…3.768.209 €25/09/2026
Procedura aperta per laffidamento dei servizi di supporto specialistico alle attivit propedeutiche e…2.220.000 €29/09/2026
Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del…881.515 €30/09/2026
Servizio di tesoreria comunale. L’affidamento del servizio di tesoreria oggetto del presente appalto, come…1.920.000 €15/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Affidamento diretto, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, di un accordo…39.000 €
04/09/2026Richiesta di offerta trattativa diretta sul portale acquisti in rete me.pa., ai sensi dell’art. dell’art. 50…630 €
03/09/2026Servizio di Assistenza Domiciliare agli Anziani Non Autosufficienti (SAD), o ridotta autosufficienza…128.542 €
03/09/2026Invito a presentare offerta nellambito dellindagine esplorativa di mercato per eventuale affidamento del…13.662 €
01/09/2026Lavori di manutenzione straordinaria presso sedi uffici comunali 2026 - CUP: E52H26000380004145.490 €
01/09/2026Fornitura derrate alimentari presso gli asili nido per i mesi di settembre e ottobre 202631.968 €
01/09/2026Redazione Pratica prevenzione incendi e Pratica di autorizzazione di emissioni in atmosfera relative…16.099 €
20/08/2026Servizio di rimozione, trasporto e smaltimento rifiuti abbandonati (amianto) sulla pubblica via ed in aree…18.182 €
20/08/2026L.r. 42/2024 art. 185 comma 1. - contributo ai comuni per interventi urgenti di manutenzione straordinaria di…17.641 €
19/08/2026Affidamento triennale della piattaforma di gestione in cloud dei PMV informa città, pannelli e frecce di…55.000 €
18/08/2026Sostituzione smart CIG "Z2E38B78E6" con CIG ordinario - affidamento incarico dei servizi attinenti…19.470 €
18/08/2026Sostituzione smart CIG "ZAD38B77D5" con CIG ordinario - affidamento incarico dei servizi attinenti…26.492 €
12/08/2026Richiesta preventivo per "Interventi di adeguamento normativo e manutenzione straordinaria della rete…18.208 €
12/08/2026Servizio di supervisione del personale dei servizi sociali ambito territoriale sociale di taranto92.448 €
11/08/2026Affidamento servzio cse - cavalcaferrovia taranto croce intervento di manutenzione straordinaria finalizzato…52.500 €
10/08/2026Direzione lavori per il cavalcaferrovia taranto - croce intervento di manutenzione straordinaria finalizzato…94.845 €
10/08/2026Affidamento Servizi - Progettazione di Fattibilità Tecnico-Economica, Progettazione Esecutiva, CSP, Direzione…85.000 €
07/08/2026Accordo Quadro per i lavori di potenziamento, adeguamento e implementazione della segnaletica stradale…100.000 €
06/08/2026Direzione lavori per ntervento di messa in sicurezza rondo croce e dei relativi punti di uscita e immissione41.501 €
06/08/2026Misure di prevenzione sulle coste/arenili/fondali del Mar Piccolo, attraverso la rimozione e gestione di una…138.600 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro39 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Taranto?

Gli avvisi di Comune di Taranto sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Taranto?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Taranto in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 39 affidamenti diretti sotto soglia e 10 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.