Comune di Bari: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Bari ha pubblicato 33 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.287.639 €. Oggi risultano 7 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
L26006 - accordo quadro di durata triennale per l'esecuzione di lavori finalizzati all'adeguamento…4.000.000 €07/09/2026
F26002 fornitura di derrate alimentari per I nidi di infanzia comunali, da realizzarsi mediante la…334.600 €10/09/2026
S26007 accordo quadro per la gestione dei servizi domiciliari in favore di minori suddiviso in due lotti…7.750.675 €14/09/2026
L26008 intervento di demolizione e nuova costruzione per la realizzazione della nuova sede della bari…3.459.450 €14/09/2026
S26009 procedura aperta per la gestione del centro antiviolenza per donne e minori vittime di violenza e del…1.334.976 €29/09/2026
L26007 accordo quadro dei lavori per la riqualificazione, la manutenzione e l'estensione in ambito smart…714.000 €29/09/2026
CD26001 procedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico…3.107.171 €05/11/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
25/08/2026Affidamento per la realizzazione dei progetti: 1) intervento e miglioramento della fruibilita di un accesso…148.005 €
21/08/2026Lavori di manutenzione ordinaria degli impianticomunali servizio spurghie disostruzione degli edifici…126.100 €
20/08/2026Affidamento diretto della fornitura di arredi per le esigenze della Ripartizione Corpo di Polizia Locale e…6.330 €
13/08/2026Accordo quadro di servizi di ingegneria relativi all'attivita' di progettazione esecutiva e antincendio…5.791 €
10/08/2026Affidamento diretto ex art. 50, co. 1, lett. b) del D. Lgs. 36/2023 per la “fornitura in modalità SaaS della…134.657 €
07/08/2026Affidamento dei servizi di promozione turistica della citta di bari per la realizzazione di n. 9 eventi…59.800 €
06/08/2026Servizio di manutenzione ordinaria e non programmata della rete radio uhf del comune di bari” per 12 mesi15.960 €
06/08/2026Lavori di manutenzione straordinaria immobile sito in bari27.000 €
06/08/2026Investimento di stato INV6C1I1.1.1 (ex fondi PNRR: M5C3I2 valorizzazione dei beni confiscati alle mafie)…19.928 €
29/07/2026P.n.c. piano nazionale degliinterventi complementari al P.N.R.R. bari costasud, parco costiero della cultura…86.145 €
29/07/2026P.n.c. piano nazionale degli interventi complementari al PNRR opera pubblica bari costasud: parco costiero…10.173 €
28/07/2026P.n.c. piano nazionale complementare al P.N.R.R. opera pubblica bari costasud, parco costiero della cultura…19.409 €
24/07/2026Bari costasud, parco costiero della cultura, del turismo e dell'ambiente - intervento id 10.2 di cui al dm…36.612 €
20/07/2026Servizio di formazione professionale denominato Percorso Formativo Guida Pratica utilizzo AI16.000 €
20/07/2026Servizi attinenti allingegneria e allarchitettura consistenti nella redazione degli attestati di…7.000 €
13/07/2026servizio di ingegneria e architettura ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023…9.114 €
13/07/2026Servizi di comunicazione e promozione degli eventi e delle attività culturali relativi all'Avviso Pubblico Le…27.869 €
13/07/2026Affidamento diretto ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. a), del d.lgs. n. 36/2023 per lesecuzione dei lavori…49.950 €
10/07/2026Servizio attinente allingegneria e allarchitettura consistente nellincarico di direttore operativo con…6.291 €
07/07/2026servizio di ingegneria e architettura ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023…7.906 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro33 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Bari?

Gli avvisi di Comune di Bari sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Bari?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Bari in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 33 affidamenti diretti sotto soglia e 7 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.