Gare d'appalto di servizi sociali e assistenza in Sardegna: 8 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Sardegna risultano 8 gare aperte di servizi sociali e assistenza (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 23 affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza per 1.099.622 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Sardegna

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
COMUNE DI CAGLIARIGara 12/2026: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di assistenza domiciliare in favore di persone a13.703.642 €14/09/2026CA
COMUNE DI NUOROGARA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA NELLA PIATTAFORMA SARDEGNACAT PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO CENTRO DIURNO 962.069 €16/09/2026NU
UNIONE DEI COMUNI- COROSProgetto unitario "Coros includidos" di gestione con contratto d'appalto dei servizi di servizi di assistenza 595.848 €18/09/2026SS
COMUNE DI FLORINASAPPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL MICRONIDO COMUNALE “LA BAITA DEGLI GNOMI” ANNO EDUCATIVO 2026/2027 DEL CO171.790 €18/09/2026SS
COMUNE SARROCHServizio di inserimento lavorativo di soggetti svantaggiati413.572 €18/09/2026CA
PROVINCIA DI ORISTANOPROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 182 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO 2.130.726 €21/09/2026OR
COMUNE DI CHIARAMONTIConcessione del servizio di gestione della comunità alloggio e comunità integrata presso la residenza per anzi2.993.305 €28/09/2026SS
PREFETTURA - UFFICIO TERRITORIALE DEL GOVERNOProcedura aperta di importo superiore alle soglie di rilevanza europea, ai sensi degli artt. 70 e 71, decreto 10.021.562 €12/10/2026OR

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di servizi sociali e assistenza in Sardegna?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di servizi sociali e assistenza?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di servizi sociali e assistenza nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Sardegna

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo

Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.