Gare d'appalto di servizi sociali e assistenza in Calabria: 10 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Calabria risultano 10 gare aperte di servizi sociali e assistenza (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 18 affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza per 860.895 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Calabria
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| DIREZIONE REGIONALE MUSEI NAZIONALI CALABRIA | Avviso esplorativo per manifestazione di interesse finalizzato alla individuazione di operatori economici per | 133.000 € | 11/09/2026 | CS |
| DIREZIONE REGIONALE MUSEI NAZIONALI CALABRIA | Avviso esplorativo per manifestazione di interesse finalizzato alla individuazione di operatori economici per | 133.000 € | 11/09/2026 | CS |
| COMUNE DI SAN MARCO ARGENTANO | AVVISO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE E DISCIPLINARE DI GARA PER L’INDIVIDUAZIONE DI OE PER L’AFFIDAMENTO DEL | 191.552 € | 11/09/2026 | CS |
| AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI CATANZARO | Affidamento del servizio di gestione di servizi per l'infanzia nell'Area dell'Infanzia G. Pepe (educatori per | 940.566 € | 14/09/2026 | CZ |
| COMUNE DI VIBO VALENTIA | Concessione del servizio di gestione dell’Asilo Nido Comunale di Vibo Valentia per l’anno educativo 2026/2027 | 396.809 € | 19/09/2026 | VV |
| COMUNE DI POLISTENA | Gestione del Servizio Sociale Professionale nei Comuni dell'ATS di Polistena, per la durata di 36 settimane, c | 137.817 € | 21/09/2026 | RC |
| COMUNE DI TAURIANOVA | BANDO DI GARA PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, DA ESP | 110.000 € | 22/09/2026 | RC |
| COMUNE DI TAURIANOVA | BANDO DI GARA PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, DA ESP | 110.000 € | 22/09/2026 | RC |
| COMUNE DI BELVEDERE MARITTIMO | PUBBLICO INCANTO PER AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE MICRO-NIDO COMUNALE | 278.760 € | 02/10/2026 | CS |
| COMUNE DI CAULONIA | Sistema di Accoglienza e Integrazione (SAI)" - Triennio 2026/2028 - Ampliamento 2026 - Comune di Caulonia | 2.550.464 € | 06/10/2026 | RC |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi sociali e assistenza in Calabria?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi sociali e assistenza?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi sociali e assistenza nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Calabria
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.