Comune di Nardo': gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Nardo' (Lecce) ha pubblicato 36 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 826.309 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Bando di gara per l’assegnazione in concessione d’uso del chiosco bar sito nel giardino della legalita’ e… | 3.600 € | 07/09/2026 |
| Affidamento in appalto del servizio di fornitura, pulizia e manutenzione di bagni a funzionamento chimico per… | 856.800 € | 30/11/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria dei solai del piano terra della scuola di Via Crispi. AFFIDAMENTO… | 30.000 € |
| 01/09/2026 | Servizi connessi all'organizzazione e realizzazione del festival Salento Ridens | 5.000 € |
| 19/08/2026 | Realizzazione evento 4° edizione \"Apollo Film Festival\" | 6.000 € |
| 18/08/2026 | Affidamento dei servizi tecnici per ARCHITETTO relativi all’aggiornamento del PFTE, redazione del progetto… | 82.106 € |
| 18/08/2026 | Affidamento dei servizi tecnici per ARCHITETTO relativi all’aggiornamento del PFTE, redazione del progetto… | 7.424 € |
| 18/08/2026 | Affidamento dei servizi tecnici per ARCHITETTO relativi all’aggiornamento del PFTE, redazione del progetto… | 9.446 € |
| 13/08/2026 | Affidamento dei servizi tecnici relativi al progetto esecutivo, direzione lavori e coordinamento della… | 28.410 € |
| 12/08/2026 | Iniziative artistiche di valorizzazione e fruizione in chiave sostenibile degli attrattori naturalistici e… | 11.000 € |
| 11/08/2026 | Servizio di trasporto cani ritrovati su territorio Comunale. | 10.500 € |
| 10/08/2026 | Costruzione di nuovi loculi comunali nel \"lotto durante\" - sopraelevazione dei blocchi H/1 e H/2 e… | 147.915 € |
| 10/08/2026 | Noleggio service audio/luci in occasione dell'evento “Festival Crocevia per lo Ionio” | 5.700 € |
| 10/08/2026 | Recupero energetico rsau e selezione scarti rifiuti di imballaggi in plastica per periodo aprile 2026 | 7.802 € |
| 05/08/2026 | Servizi di comunicazione e promozione connessi all'evento Anguria & Sound 2026 – Rif. D.D.S. Regione Puglia… | 7.000 € |
| 04/08/2026 | Affidamento di servizi, forniture e posa in opera di quanto necessario per l'adeguamento dell'impianto… | 12.700 € |
| 04/08/2026 | Affidamento intervento urgente di sostituzione pompa di calore danneggiata con una nuova ad alta efficienza… | 9.500 € |
| 03/08/2026 | Stagione A.I.B. 2026. Affidamento dei lavori per l'installazione del punto di approvvigionamento idrico… | 5.000 € |
| 30/07/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria delle fontane di Piazza Diaz, Piazza Salandra, Piazza S. Antonio, Via XX… | 15.000 € |
| 30/07/2026 | Affidamento diretto per la fornitura, installazione, manutenzione ordinaria e straordinaria, sanificazione e… | 7.161 € |
| 28/07/2026 | Affidamento del servizio di attivazione della telefonia voip e del centralino pbx in cloud presso I plessi… | 66.000 € |
| 23/07/2026 | PNRR – M5.C2.I2.1. LAVORI DI REALIZZAZIONE DI UN'AREA PARCHEGGIO NEL COMUNE DI NARDO' IN LOCALITÀ SANTA… | 9.899 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (15 avvisi, 1.171.873 €)
- Turismo e cultura (6 avvisi, 44.700 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (4 avvisi, 290.950 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 36.861 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 98.410 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 369.000 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (3 avvisi, 22.009 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 61.876 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.comune.nardo.le.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro36 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Nardo'?
Gli avvisi di Comune di Nardo' sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Nardo'?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Nardo' in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 36 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.