Provincia di Padova: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Padova ha pubblicato 38 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.787.966 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Stazione appaltante per la fondazione teatro stabile del veneto. gara europea telematica a procedura aperta… | 680.043 € | 14/09/2026 |
| Stazione appaltante per il comune di sant'angelo di piove di sacco (pd). gara europea telematica aperta per… | 611.618 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento diretto del servizio di pulizia profonda nell’ambito degli interventi di bonifica con misure di… | 10.464 € |
| 03/09/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria sugli immobili non scolastici di competenza provinciale opere edili… | 68.550 € |
| 25/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria delle strutture prefabbricate presenti presso l'istituto agrario Duca… | 30.001 € |
| 25/08/2026 | SP25 - SP60 - REALIZZAZIONE DI UNA ROTATORIA IN LOCALITA' CROCE A TEOLO, ALL'INCROCIO TRA S.P. 25 "DEL… | 20.941 € |
| 25/08/2026 | Manutenzione straordinaria del piano terra dell'istituto tecnico g. marconi di padova - CUP G92B25002180003 | 144.876 € |
| 19/08/2026 | Affidamento diretto per il servizio di assistenza e manutenzione quadriennale dei defibrillatori automatici… | 63.468 € |
| 18/08/2026 | Collegamento Itinerario del Brenta con I5 Treviso Ostiglia lungo il Fiume Tergola - 1 stralcio. Bilancio… | 100.721 € |
| 12/08/2026 | Affidamento fornitura e posa in opera di un sistema di pavimento sopraelevato opere di “realizzazione di un… | 28.500 € |
| 07/08/2026 | TV7 Triveneta Srl - Progetto di comunicazione integrata - Format televisivo dedicato | 10.000 € |
| 06/08/2026 | Proposta realizzazione prodotto informativo/pubblicitario su emittente Telechiara canale 17 - Realizzazione… | 6.600 € |
| 05/08/2026 | Affidamento diretto di fornitura di una pompa di calore e relativi terminali , correlata alle opere di… | 37.129 € |
| 04/08/2026 | SP 83 - NUOVO ASSETTO VIARIO ALLE INTERSEZIONI TRA LA SP 83 "PANDELLA" E LE VIE TRE PONTI, GARIBALDI E… | 22.190 € |
| 31/07/2026 | Sia per progetto esecutivo dei lavori di "CT3-002424 efficientamento i.i.s. tito lucrezio caro di cittadella”… | 97.356 € |
| 27/07/2026 | Interventi indispensabili per garantire il diritto allo studio e il regolare svolgimento dell'attivit… | 148.324 € |
| 27/07/2026 | Interventi indispensabili per garantire il diritto allo studio e il regolare svolgimento dell'attivit… | 81.592 € |
| 27/07/2026 | Interventi indispensabili per garantire il diritto allo studio e il regolare svolgimento dell'attivit… | 76.628 € |
| 21/07/2026 | Copia di affidamento diretto servizio tecnico per la redazione della progettazione di unico livello il… | 19.072 € |
| 21/07/2026 | Percorso di formazione manageriale per il personale con incarico di elevata qualificazione. affidamento… | 13.502 € |
| 08/07/2026 | Interventi di manutenzione ordinaria sugli immobili non scolastici di competenza provinciale opere edili anno… | 78.448 € |
| 08/07/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria sugli immobili di competenza provinciale destinati a Musei - opere… | 136.880 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (37 avvisi, 10.554.437 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (11 avvisi, 1.018.015 €)
- Trasporti e logistica (10 avvisi, 842.361 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 1.547.627 €)
- Strade e asfalti (6 avvisi, 4.747.665 €)
- Servizi sociali e assistenza (5 avvisi, 2.004.073 €)
- Comunicazione e marketing (3 avvisi, 664.600 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 26.515 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.padova.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro38 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Padova?
Gli avvisi di Provincia di Padova sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Padova?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Padova in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 38 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.