Comune di Padova: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Padova ha pubblicato 48 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.826.438 €. Oggi risultano 10 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| manutenzione straordinaria degli impianti sportivi - opere edili | 184.800 € | 08/09/2026 |
| Allestimento interno del centro culturale DU30 in via tiziano aspetti 259 a padova | 304.702 € | 11/09/2026 |
| adeguamento energetico degli impianti sportivi cittadini | 254.616 € | 21/09/2026 |
| Accordo quadro di manutenzione ordinaria delle pavimentazioni lapidee del territorio comunale secondo i CAM (… | 817.500 € | 23/09/2026 |
| Concessione triennale del servizio di apertura al pubblico della cappella degli scrovegni in fascia serale | 2.100.000 € | 25/09/2026 |
| accordo quadro per il servizio trattamenti di prevenzione antighiaccio, sgombero neve e pulizia delle strade | 1.027.580 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta per l’appalto del servizio relativo al sistema di accoglienza e integrazione – sai ordinari… | 6.244.748 € | 29/09/2026 |
| Gestione dell'impianto sportivo comunale di atletica Franceschini di Via Attendolo, 6 Padova | 105.000 € | 29/09/2026 |
| Procedura aperta, con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del… | 558.000 € | 30/09/2026 |
| Lavori di completamento ampliamento Parco Iris secondo i CAM (DM 10 marzo 2020 Verde Pubblico e DM 7 febbraio… | 635.280 € | 08/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Convenzione per i servizi resi come ente gestore accreditato all'albo del Settore Servizi Sociali | 139.500 € |
| 02/09/2026 | LLPP EDP 2024/039 Ex Macello: Completamento del Restauro del fabbricato ufficio dazi e direzione e tripperie… | 56.788 € |
| 02/09/2026 | Fornitura di tessuti per Asili Nido e Scuole Infanzia di competenza comunale | 6.928 € |
| 01/09/2026 | Noleggio bagni chimici per manifestazione CXP | 3.925 € |
| 01/09/2026 | Servizio di pulizia triennale (annualità 2026-2027-2028) e verifica corretto smaltimento delle acque piovane… | 82.849 € |
| 31/08/2026 | Servizi analoghi per il Servizio Educativo in favore di minori, giovani adulti e famiglie in stato di bisogno… | 47.619 € |
| 28/08/2026 | Acquisto porta da calcio per aree verdi | 7.980 € |
| 26/08/2026 | LLPP VER 2026/001 Rotatorie stradali: realizzazione e riqualificazione dell'arredo urbano | 118.314 € |
| 25/08/2026 | Servizio di stampa, applicazione e rimozione poster, stendardi, bacheche tram, circuito fioriere e circuito… | 12.956 € |
| 20/08/2026 | Festival letterario “la fiera delle parole” edizione 2026. utilizzo degli spazi e dei servizi necessari alla… | 30.000 € |
| 19/08/2026 | LLPP VER 2026/002 - Sistemazione delle aiuole interessate dal percorso tranviario | 140.660 € |
| 17/08/2026 | LLPP VER 2025/009 Intervento di ampliamento del parco Milcovich. Coordinamento della sicurezza in fase di… | 5.200 € |
| 14/08/2026 | Incarico di rinnovo periodico di conformità antincendio 2026 e altre pratiche connesse stabili comunali vari | 16.614 € |
| 10/08/2026 | LLPP OPI 2023/015 “PR-FESR: RIQUALIFICAZIONE VERDE DEL PARCO DELLE MURA DI SAN BENEDETTO” Incarico… | 16.436 € |
| 10/08/2026 | LLPP OPI 2024/002 “PR-FESR: RIQUALIFICAZIONE URBANISTICA MURA DI SAN BENEDETTO” Incarico professionale di… | 27.630 € |
| 07/08/2026 | LLPP EDP 2026/006 ONC Adeguamento delle linee elettriche e dati dello Stadio Euganeo. | 38.536 € |
| 06/08/2026 | Manutenzione ekiller videosorveglianza mobile | 11.690 € |
| 06/08/2026 | Servizio triennale (annualità 2026-2027-2028) per la rimozione, trasporto e smaltimento dei rifiuti prodotti… | 16.605 € |
| 03/08/2026 | “Fornitura di arredi scolastici per le Scuole dell’Infanzia, le Scuole Primarie e Secondarie di competenza… | 31.854 € |
| 29/07/2026 | Future vintage festival 2026. servizio di organizzazione gestione e coordinamento evento | 30.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (38 avvisi, 6.940.434 €)
- Servizi sociali e assistenza (9 avvisi, 3.635.616 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (8 avvisi, 1.553.451 €)
- Strade e asfalti (8 avvisi, 1.355.922 €)
- Verde e ambiente (8 avvisi, 2.992.778 €)
- Comunicazione e marketing (4 avvisi, 83.296 €)
- Pulizie e sanificazione (4 avvisi, 15.667 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 81.900 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.padova.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro48 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Padova?
Gli avvisi di Comune di Padova sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Padova?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Padova in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 48 affidamenti diretti sotto soglia e 10 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.