Comune di Ravenna: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Ravenna ha pubblicato 65 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.881.533 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per laggiudicazione di un appalto pubblico avente per oggetto I lavori di manutenzione… | 301.228 € | 28/09/2026 |
| concessione servizio di riproduzione documenti, scansione, stampa a seguito di istanze di accesso agli atti… | 280.000 € | 01/10/2026 |
| Procedura aperta per laggiudicazione di un appalto pubblico avente per oggetto I lavori di realizzazione di… | 234.051 € | 02/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento del servizio di progettazione e realizzazione di un programma educativo sui valori unesco per… | 16.500 € |
| 03/09/2026 | Affidamento del servizio di allestimento e della fornitura di mobilio da impiegarsi per il riallestimento… | 44.650 € |
| 01/09/2026 | Percorso di formazione specialistica applicata e sviluppo professionale continuo degli operatori del servizio… | 38.300 € |
| 01/09/2026 | Lavori di demolizione scuola primaria gulminelli nell'ambito dellintervento lavori di nuova costruzione in… | 148.406 € |
| 01/09/2026 | INTERVENTO DI RIALLESTIMENTO GALLERIA VASARI - OPERE DI PULIZIA ELEMENTI LAPIDEI nell'ambito dell'Intervento… | 18.600 € |
| 01/09/2026 | Affidamento del servizio di help desk dedicato al software documentale in uso presso il comune di ravenna | 21.000 € |
| 28/08/2026 | Incarico di coordinatore della sicurezza in fase di esecuzione nell'ambito dei lavori di realizzazione di… | 31.789 € |
| 26/08/2026 | Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e correttiva delle piattaforme non in cloud e relativo… | 29.000 € |
| 26/08/2026 | Opere di completamento nell'ambito dell'intervento "lavori di nuova costruzione in sostituzione scuola… | 149.501 € |
| 25/08/2026 | Approvazione variante relativamente all'appalto di cui alla procedura telematica aperta dei servizi museali… | 85.838 € |
| 25/08/2026 | Lavori di ripristino ascensori nellambito dellintervento sicurezza integrata dellarea antistante lo… | 58.707 € |
| 21/08/2026 | Affidamento diretto di incarico tecnico art. 50, c. 1 lettera b) D.Lgs. n. 36/23, per lo svolgimento della… | 37.014 € |
| 20/08/2026 | Servizi di pulizia e raccolta rifiuti per evento radio studio delta on the beach e presentazione squadra ra fc | 10.238 € |
| 20/08/2026 | Intervento di ripristino del muro perimetrale presso il centro sociale le rose a ravenna | 56.051 € |
| 19/08/2026 | Lavori di completamento area esterna e costruzione parcheggio nuovo asilo d'infanzia fontana | 148.821 € |
| 18/08/2026 | Richiesta documentazione finalizzata al perfezionamento dell'aggiudicazione del servizio di coordinamento per… | 7.180 € |
| 18/08/2026 | Acquisto aggiornamento licenze Axon Air Dronesense | 9.836 € |
| 14/08/2026 | Servizio di restyling della comunicazione e dell’identità visiva del centro per le famiglie dei comuni di… | 6.250 € |
| 14/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria nella centrale termica della scuola dell'infanzia "le ali" a ravenna | 36.232 € |
| 14/08/2026 | Lavori di completamento area esterna nuovo asilo di via pavirani | 149.210 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (40 avvisi, 5.525.706 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (11 avvisi, 743.901 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (7 avvisi, 99.430 €)
- Turismo e cultura (7 avvisi, 525.036 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 83.286 €)
- Pulizie e sanificazione (4 avvisi, 167.521 €)
- Strade e asfalti (4 avvisi, 719.201 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.comune.ra.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro65 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Ravenna?
Gli avvisi di Comune di Ravenna sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Ravenna?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Ravenna in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 65 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.