RAI Radiotelevisione Italiana S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. RAI Radiotelevisione Italiana S.P.A. (Roma) ha pubblicato 44 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.684.128 €. Oggi risultano 15 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura negoziata previa indagine di mercato - Servizi di trasporto, logistica e allestimento strumenti… | 206.970 € | 10/09/2026 |
| Indagine di mercato - Servizio di manutenzione e fornitura ricambi per apparati e sistemi audio | 215.000 € | 11/09/2026 |
| Rinnovo sottoscrizioni IP Fabric Network InfrastructureE Management Platform | 458.490 € | 15/09/2026 |
| I servizi oggetto di appalto consistono nel supporto, assistenza e rappresentanza per la costituzione… | 655.000 € | 15/09/2026 |
| Accordo Quadro con un unico operatore ai sensi dell’art. 59 comma 3 del Codice avente ad oggetto la fornitura… | 380.883 € | 15/09/2026 |
| Rinnovo del servizio di manutenzione software delle licenze HP OpenView | 193.680 € | 18/09/2026 |
| l servizio è articolato nei seguenti ambiti principali, con riferimento ai quali l’aggiudicatario sarà… | 2.160.000 € | 24/09/2026 |
| Accordo Quadro con un unico operatore ai sensi dell’art. 59 comma 3 del Codice avente ad oggetto la… | 1.084.775 € | 25/09/2026 |
| Con riferimento a ciascun lotto, l'appalto ha ad oggetto il servizio di disinfestazione “a canone” e “a… | 398.217 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 , articolata in n. 4… | 743.602 € | 28/09/2026 |
| L’appalto ha ad oggetto l’esecuzione dei servizi strumentali allo svolgimento delle procedure selettive… | 1.800.000 € | 01/10/2026 |
| Il Servizio ha ad oggetto l'erogazione del servizio di mensa aziendale effettuato attraverso… | 1.317.027 € | 01/10/2026 |
| Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale | 351.608 € | 05/10/2026 |
| La presente procedura è finalizzata all’affidamento di un Contratto avente ad oggetto il noleggio “full… | 241.556 € | 05/10/2026 |
| Accordo Quadro ai sensi dell’art. 59 comma 3 del Codice avente ad oggetto la fornitura di quotidiani e… | 424.918 € | 07/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Progetto "People26 - ConCorso di idee" - Servizi di formazione, location e prestazioni accessorie | 81.332 € |
| 31/08/2026 | Incarico professionale per interventi di ammodernamento del sistema di videosorveglianza perimetrale ed… | 34.741 € |
| 28/08/2026 | Incarico professionale per i lavori di manutenzione straordinaria per gli interventi urgenti di ripristino… | 5.824 € |
| 26/08/2026 | INDAGINE DI MERCATO - Servizio di preparazione e consegna di generi alimentari per i set esterni presso Roma… | 129.180 € |
| 19/08/2026 | Lavori finalizzati alla realizzazione degli impianti Disaster Recovery ed IP 2110 presso il Centro di… | 105.674 € |
| 19/08/2026 | Incarico professionale per opere di ristrutturazione del corpo servizi igienici posto al piano primo presso… | 9.991 € |
| 12/08/2026 | Servizio di promozione e comunicazione "TALE E QUALE 2026" | 10.160 € |
| 07/08/2026 | Servizi professionali di Ingegneria integrativi necessari per l'adeguamento degli impianti luci sceniche e… | 15.439 € |
| 06/08/2026 | Richiesta di preventivo per l'affidamento, in conformità all'art. 50, comma 1, lett. b), del Servizio di… | 13.961 € |
| 05/08/2026 | Indagine di mercato finalizzata all'affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs… | 12.000 € |
| 03/08/2026 | Lavori per la realizzazione degli impianti del Disaster Recovery Roma Saxa Rubra e CPTV Teulada RAI NEWS 24 a… | 24.676 € |
| 03/08/2026 | Incarico per lo svolgimento delle prestazioni professionali relative alla sicurezza in occasione del 83… | 7.780 € |
| 31/07/2026 | Progetto di evoluzione dei sistemi informativi HR ed implementazione di SAP PCE | 47.954 € |
| 29/07/2026 | Attivita' di assistenza sanitaria con l'ente azienda ASL1 imperiese per la produzione "la notte dei fiori… | 9.960 € |
| 24/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. (di seguito anche… | 112.205 € |
| 24/07/2026 | Servizio di tintoria per il Festival di Sanremo e future esigenze presso il Teatro Ariston e/o altri set | 29.286 € |
| 24/07/2026 | Servizio di vigilanza armata sede RAI perugia | 5.000 € |
| 20/07/2026 | Incarico professionale riqualificazione generale degli ascensori, necessario ai fini della sicurezza e… | 39.595 € |
| 20/07/2026 | Servizio di manutenzione ed aggiornamento del servizio informatico in cloud presso il Circolo sportivo Rai di… | 19.000 € |
| 17/07/2026 | Indagine di mercato con inoltro di preventivi per laffidamento, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b) del… | 138.526 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (22 avvisi, 20.131.236 €)
- Edilizia e manutenzioni (20 avvisi, 1.119.226 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (15 avvisi, 2.865.040 €)
- Comunicazione e marketing (6 avvisi, 62.408 €)
- Trasporti e logistica (6 avvisi, 45.811 €)
- Pulizie e sanificazione (4 avvisi, 6.254.527 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 2.114.280 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro44 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di RAI Radiotelevisione Italiana S.P.A.?
Gli avvisi di RAI Radiotelevisione Italiana S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di RAI Radiotelevisione Italiana S.P.A.?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida RAI Radiotelevisione Italiana S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 44 affidamenti diretti sotto soglia e 15 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.