Provincia di Parma: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Parma ha pubblicato 52 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.301.343 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento dei lavori SP42 "del mozzola" km 4+000 ponte su rio. messa in sicurezza e… | 227.513 € | 09/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria ponti e manufatti stradali… | 517.271 € | 11/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Servizio manutenzione aree verdi annesse ad edifici scolastici superiori della provincia di parma | 8.000 € |
| 04/09/2026 | Servizio manutenzione serramentipresso istituti scolastici | 8.000 € |
| 28/08/2026 | Servizio di migrazione in Cloud e successiva erogazione in modalità SaaS del sistema informativo di… | 25.600 € |
| 19/08/2026 | Affidamento diretto per la realizzazione dell'Intervento di messa in sicurezza della SP 28 di Varsi al km… | 144.988 € |
| 19/08/2026 | Intervento di ricerca e individuazione del tracciato delle tubazioni fognarie e del pluviale, con demolizione… | 7.927 € |
| 19/08/2026 | Fornitura e posa in opera di impianto di comunicazione bidirezionale a servizio degli spazi calmi… | 9.932 € |
| 18/08/2026 | Stazione turistica di prato spilla - opere elettriche di manutenzione | 5.550 € |
| 18/08/2026 | Utenze per servizio idrico edifici istituzionali di competenza | 5.000 € |
| 13/08/2026 | Servizio di allontanamento piccioni edifici scolastici Parma, Itis, Bertolucci, Giordani, Marconi, Rondani… | 6.000 € |
| 07/08/2026 | Sede provincia di parma - palazzo giordani - spazio 51 - lotto 2 - CUP D92H25000450003 - affidamento opere… | 14.051 € |
| 07/08/2026 | Affidamento del servizio di managed cloud server e attivita’ redazionale del sito alleanza carbon neutral e… | 9.560 € |
| 05/08/2026 | Lavori di smaltimento rifiuti contenenti amianto presso: Succursale ex Tommasini Istitiuto Alberghiero… | 65.753 € |
| 04/08/2026 | Sede Provincia di Parma - Palazzo Giordani - Spazio 51 - Lotto 1 - Fornitura e posa serramenti | 35.456 € |
| 03/08/2026 | Supporto specialistico esterno finalizzato all’aggiornamento del PIAO 2027-2029 – Attività di formazione… | 6.000 € |
| 29/07/2026 | Servizio di manutenzione impianti idraulici edifici scolastici in Parma, itis, bertolucci, giordani, marconi… | 7.200 € |
| 29/07/2026 | Reggia di colorno - opere di forestazione | 8.800 € |
| 29/07/2026 | Interventi di restauro e conservazione della facciata della cappella di corte ducale di san liborio - CUP… | 33.450 € |
| 28/07/2026 | Lavori di sfalcio erba e pulizia banchine e pertinenze stradali sulle sp. n. 30 “di pellegrino” e sp. n. 110… | 24.645 € |
| 27/07/2026 | Fornitura, posa in opera e messa in esercizio di un impianto ascensore presso l’Istituto “ Itis Da Vinci” | 49.600 € |
| 24/07/2026 | Lavori di fresatura cedimenti stradali e ripresa della pavimentazione sulle s.p. 13, s.p. 14, s.p. 15, s.p… | 39.499 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (23 avvisi, 738.520 €)
- Verde e ambiente (13 avvisi, 374.245 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 118.118 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 106.020 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 14.600 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 33.600 €)
- Servizi legali e consulenza (2 avvisi, 27.969 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 31.837 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.parma.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro52 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Parma?
Gli avvisi di Provincia di Parma sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Parma?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Parma in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 52 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.