Gare d'appalto di trasporti e logistica in Friuli-Venezia Giulia: 8 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Friuli-Venezia Giulia risultano 8 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 49 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 2.369.040 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Friuli-Venezia Giulia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| CAFC S.P.A. | L’appalto ha per oggetto il servizio di trasporto e recupero dei fanghi disidratati e dei fanghi essiccati del | 2.030.000 € | 08/09/2026 | UD |
| REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA | Servizi di trasporto scolastico per Comuni della Regione autonoma FVG, 6^ ed. [codice iniziativa 25PGR214] | 744.000 € | 14/09/2026 | TS |
| A&T 2000 SPA | Il servizio d’appalto in oggetto ricomprende le seguenti prestazioni: 1. Il prelievo presso i C.d.R. del terri | 2.216.574 € | 15/09/2026 | UD |
| AZIENDA PROVINCIALE TRASPORTI S.P.A | Procedura aperta, ai sensi all’art. 71, D.Lgs. n. 36/2023, sopra la soglia europea, per la “FORNITURA DI N. 5 | 3.010.000 € | 18/09/2026 | GO |
| AZIENDA PROVINCIALE TRASPORTI S.P.A | FORNITURA DI N. 6 + FINO A 3 OPZIONALI AUTOBUS ALIMENTATI AD IDROGENO PER IL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE | 6.976.000 € | 18/09/2026 | GO |
| COMUNE DI CIVIDALE DEL FRIULI | Gara europea a procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto con assistenza per persone con dis | 2.224.593 € | 22/09/2026 | TS |
| AZIENDA PROVINCIALE TRASPORTI S.P.A | FORNITURA DI N. 3 + FINO 2 OPZIONALI AUTOBUS ELETTRICI PER IL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE” da impiegare nella fl | 3.511.000 € | 30/09/2026 | GO |
| CONSORZIO CEV | Affidamento del servizio di accompagnamento sociale con trasporto di persone con disabilità per il Comune di T | 744.489 € | 01/10/2026 | UD |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Friuli-Venezia Giulia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Friuli-Venezia Giulia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.