Gare d'appalto di trasporti e logistica in Toscana: 12 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Toscana risultano 12 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 63 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 2.952.064 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Toscana
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| ERSU S.P.A. | SERVIZIO DI TRASPORTO E AVVIO AL RECUPERO DI RIFIUTI FLUSSO B POSEIDONIA CODICE EER 200201 - INVERSIONE PROCED | 325.000 € | 07/09/2026 | LU |
| COMUNE DI MASSA | Indagine di mercato per l'affidamento in concessione del servizio di rimozione, trasporto e custodia veicoli ( | 40.000 € | 14/09/2026 | MS |
| R.E.A. ROSIGNANO ENERGIA AMBIENTE S.P.A. | Procedura di gara ad evidenza pubblica ai sensi dell’art. 71 D.Lgs. 36/2023 avente ad oggetto il servizio di c | 379.606 € | 17/09/2026 | LI |
| RETIAMBIENTE S.P.A. | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO | 1.735.020 € | 21/09/2026 | LU |
| PROVINCIA DI PISA | Procedura aperta, sopra soglia di rilevanza comunitaria, per l’affidamento in appalto del servizio di trasport | 1.930.624 € | 28/09/2026 | PI |
| CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA VAL DI CECINA E VAL DI FINE | Gara europea a procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto scolastico per le scuole dell’infa | 1.141.520 € | 28/09/2026 | LI |
| CENTRIA SRL | PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO PER IL NOLEGGIO A LUNGO TERMINE DI VEICOLI COMMERCIALI LE | 14.196.200 € | 30/09/2026 | AR |
| UNIONE DEI COMUNI DEL PRATOMAGNO | Fornitura di n. 1 autobus alimentato a metano per il servizio di Trasporto Pubblico Locale urbano su gomma in | 260.000 € | 01/10/2026 | AR |
| COMUNE DI LUCCA | Servizio di trasporto scolastico nel territorio del Comune di Lucca | 5.641.351 € | 05/10/2026 | LU |
| COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO | ADDIFAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA D | 662.341 € | 08/10/2026 | GR |
| CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE | S.4 - GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA SVOLTA CON MODALITA’ TELEMATICA PER LA CONCESSIONE (NET COST) DEI SERVIZ | 65.267.174 € | 22/11/2026 | FI |
| A.AM.P.S. SPA | Trasporto/Trattamento e recuoero rifiuti urbani cod. EER 200108 (FORSU) | n.d. | n.d. | LI |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Toscana?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Toscana
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.