Gare d'appalto di trasporti e logistica in Trentino-Alto Adige: 4 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Trentino-Alto Adige risultano 4 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 51 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 1.799.131 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Trentino-Alto Adige
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO | Fornitura e posa in opera di n.24 pensiline per le fermate degli autobus del trasporto pubblico locale | 522.550 € | 05/09/2026 | BZ |
| AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA INTEGRATA DEL TRENTINO | PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA DI RILEVANZA EUROPEA PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERAT | 2.264.500 € | 17/09/2026 | TN |
| BEZIRKSGEMEINSCHAFT PUSTERTAL | Raccolta e trasporto dei rifiuti solidi urbani nel circondario di raccolta Cittá di Brunico della Comunità Com | 225.058 € | 18/09/2026 | BZ |
| BEZIRKSGEMEINSCHAFT PUSTERTAL | Raccolta e trasporto dei rifiuti biogeni nel circondario di raccolta Cittá di Brunico della Comunità Comprenso | 1.392.795 € | 25/09/2026 | BZ |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Trentino-Alto Adige?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Trentino-Alto Adige
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.