Gare d'appalto di strade e asfalti in Calabria: 9 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Calabria risultano 9 gare aperte di strade e asfalti (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 76 affidamenti diretti di strade e asfalti per 3.427.334 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Calabria
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI VIBO VALENTIA | Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 55/2026 D.M.225/2021 - Messa in | 169.864 € | 07/09/2026 | VV |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | CZ 44/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Catanzaro - CMC - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | CS |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | UC 39/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Autostrada del mediterraneo - CMA - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | CS |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | CZ 45/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Catanzaro - CMD - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | CS |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | CZ 42/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Catanzaro - CMA - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | CZ |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | CZ 43/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Catanzaro - CMB - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | KR |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | UC 41/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Autostrada del mediterraneo - CMC - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | RC |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | CZ 46/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Catanzaro - CME - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | RC |
| COMUNE DI SIMERI CRICHI | Messa in sicurezza strade Simeri Crichi Via Cavour- Manutenzione straordinaria salita policentro e via Cavour | 180.974 € | 28/09/2026 | CZ |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di strade e asfalti in Calabria?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di strade e asfalti?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 3, OS 10, OS 11, OS 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di strade e asfalti nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Calabria
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di strade e asfalti provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.