Gare d'appalto di strade e asfalti in Molise: 4 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Molise risultano 4 gare aperte di strade e asfalti (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 16 affidamenti diretti di strade e asfalti per 366.702 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Molise
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI VENAFRO | AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE per l’espletamento di una procedura negoziata, preceduta dalla | 841.232 € | 07/09/2026 | IS |
| PROVINCIA DI CAMPOBASSO | Fondi MIMS DM 9 maggio 2022 n°141. Progetto secondario utilizzo economie annualità 2026. Accordo Quadro per la | 400.300 € | 07/09/2026 | CB |
| COMUNE DI GUARDIAREGIA | AVVISO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE RELATIVO ALL'AFFIDAMENTO DEI Lavori di manutenzione strada Campitelli | 213.484 € | 19/09/2026 | CB |
| COMUNE DI CAMPOBASSO | Lavori di manutenzione straordinaria strade comunali finalizzati al miglioramento e messa in sicurezza dei seg | 790.045 € | 25/09/2026 | CB |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di strade e asfalti in Molise?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di strade e asfalti?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 3, OS 10, OS 11, OS 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di strade e asfalti nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Molise
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di strade e asfalti provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.