Amministrazione Provinciale di Como: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Amministrazione Provinciale di Como ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.136.228 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Provincia di como: affidamento del servizio di esecuzione del piano di monitoraggio ambientale (p.m.a.) ante…419.275 €05/10/2026
Provincia di como. procedura di gara aperta per affidamento appalto integrato per la progettazione e…5.402.952 €15/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
11/08/2026Redazione progettazione esecutivo - programma manutenzione strade anni 2024-2026 (dgr 1916 del 19 febbraio…48.350 €
11/08/2026Fornitura arredi scolastici provincia di como anno 202633.302 €
07/08/2026Procedura aperta per affidamento di appalto integrato per progettazione esecutiva e affidamento dei lavori…5.911 €
07/08/2026Procedura aperta per affidamento di appalto integrato per progettazione esecutiva e affidamento dei lavori…5.911 €
05/08/2026Lavori di manutenzione ordinaria delle strade provinciali e loro pertinenze zone 4-5-6-7 e 10 anni 2024 e…51.713 €
05/08/2026ACCORDO QUADRO per la realizzazione di Interventi relativi a programmi straordinari di manutenzione della…22.989 €
05/08/2026Interventi su banchine e pertinenze stradali, sfalcio dellerba e potatura essenze arboree anno 2026 zone 8-9…6.357 €
31/07/2026Servizio di gestione e manutenzione degli impianti termici Convenzione CONSIP SIE4 - Supporto al RUP per…9.204 €
23/07/2026Incarico professionale per collaudo tecnico amministrativo in corso d'opera per I lavori di efficientamento…45.001 €
23/07/2026Incarico professionale per collaudo tecnico amministrativo in corso d'opera per I lavori di efficientamento…25.034 €
22/07/2026Interventi su banchine e pertinenze stradali, sfalcio dellerba e potatura essenze arboree anno 2026 zone 4-5…6.415 €
21/07/2026Interventi su banchine e pertinenze stradali, sfalcio dellerba e potatura essenze arboree anno 2026 zone…144.072 €
21/07/2026Interventi su banchine e pertinenze stradali, sfalcio dellerba e potatura essenze arboree anno 2026 zone…5.779 €
21/07/2026Interventi su banchine e pertinenze stradali, sfalcio dellerba e potatura essenze arboree anno 2026 zone…6.100 €
20/07/2026Interventi di manutenzione straordinaria presso la caserma dei vigili del fuoco di como - lotto 1148.471 €
14/07/2026Interventi su banchine e pertinenze stradali, sfalcio dellerba e potatura essenze arboree anno 2026 zone 4 -5…138.504 €
13/07/2026Interventi su banchine e pertinenze stradali, sfalcio dellerba e potatura essenze arboree anno 2026 zone…139.215 €
13/07/2026Interventi su banchine e pertinenze stradali, sfalcio dellerba e potatura essenze arboree anno 2026 zone 8 9…138.722 €
10/07/2026Interventi di manutenzione straordinaria per il conseguimento di condizioni di maggiore efficienza e…18.614 €
30/06/2026Interventi di manutenzione straordinaria per il conseguimento di condizioni di maggiore efficienza e…9.225 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amministrazione Provinciale di Como?

Gli avvisi di Amministrazione Provinciale di Como sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amministrazione Provinciale di Como?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Amministrazione Provinciale di Como in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.