Gare d'appalto di strade e asfalti in Toscana: 9 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Toscana risultano 9 gare aperte di strade e asfalti (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 104 affidamenti diretti di strade e asfalti per 5.093.095 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Toscana
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| LUCCA CREA SRL | Procedura aperta ex art. 71 d.lgs. 36-2023 relativa all’affidamento dell’accordo quadro per lavori ed opere ac | 28.000 € | 05/09/2026 | LU |
| CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA VAL DI CECINA E VAL DI FINE | accordo quadro triennale con un unico operatore per interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sulle | 2.050.000 € | 14/09/2026 | LI |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | FI 28/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Toscana - CMA - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | AR |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | FI 30/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Toscana - CMC - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | FI |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | FI 29/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Toscana - CMB - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | GR |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | FI 31/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Toscana - CMD - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | LU |
| UNIONE VALDERA | Esecuzione di tutte le opere e provviste occorrenti per eseguire e dare completamente ultimati i lavori relat | 275.826 € | 28/09/2026 | PI |
| CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA | Concessione servizio di ripristino delle condizioni di sicurezza per la viabilità mediante bonifica ambientale | 90.000 € | 28/09/2026 | LU |
| COMUNE DI SCANDICCI | Procedura aperta per l’affidamento in concessione del servizio di gestione del ripristino delle condizioni di | 80.000 € | 30/09/2026 | FI |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di strade e asfalti in Toscana?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di strade e asfalti?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 3, OS 10, OS 11, OS 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di strade e asfalti nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Toscana
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di strade e asfalti provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.