Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari ha pubblicato 49 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.251.507 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta ai sensi degli artt. 59 e 71 del Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 e ss.mm… | 596.000 € | 08/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., per la fornitura di n°1 Sistema per la… | 785.000 € | 15/09/2026 |
| Fornitura quinquennale, in regime di service, di un sistema diagnostico per HPV necessario per l’attività di… | 500.400 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta, ex art. 71 del D.lgs 36/2023, relativa all’acquisizione, in due lotti, di n. 2 tavoli… | 84.000 € | 05/10/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm., per l’affidamento della fornitura in… | 2.036.096 € | 26/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 27/08/2026 | servizio di trasporto, stoccaggio e deposito temporaneo di movimentazione di materiali vari di natura… | 52.000 € |
| 20/08/2026 | Servizio di trasporto annuale di campioni biologici in ambito extraregione | 39.269 € |
| 14/08/2026 | Fornitura semestrale con opzione di proroga semestrale sistema diagnostico HPV | 27.384 € |
| 11/08/2026 | Fornitura per 18 mesi di materiale di consumo e canoni di noleggio di motori grandi articolazioni per le… | 127.200 € |
| 06/08/2026 | Fornitura annuale delle specialità medicinali Humira 40 mg pen/sir . Affidamento diretto, ai sensi dell’art… | 16.640 € |
| 04/08/2026 | Copia di Fornitura annuale, con opzione di proroga semestrale, di sistemi analitici diagnostici per analisi… | 27.200 € |
| 30/07/2026 | Fornitura per 18 mesi di materiale di consumo e canoni di noleggio di motori grandi articolazioni per le… | 113.400 € |
| 28/07/2026 | Fornitura in proprietà di strumentario e attrezzature varie per le esigenze della S.C Clinica Ostetrica e… | 40.000 € |
| 27/07/2026 | Fornitura triennale di un sistema per il trattamento chirurgico mini-invasivo delle patologie prostatiche… | 105.000 € |
| 24/07/2026 | Fornitura in noleggio, per un periodo di 60 mesi, di n. 4 polisonnigrafi, con relativo materiale di consumo… | 68.795 € |
| 24/07/2026 | Fornitura triennale di medicazione speciale Adaptic, CND M04, necessaria alle Strutture dell’Azienda… | 58.680 € |
| 24/07/2026 | Affidamento dei Servizi di ingegneria per la predisposizione/aggiornamento dei progetti di prevenzione… | 139.932 € |
| 24/07/2026 | Fornitura quinquennale di contenitori terziari e secondari ed assorbenti per le esigenze dell’Azienda… | 8.410 € |
| 23/07/2026 | Fornitura semestrale, in regime di service, di un sistema di citologia su strato sottile (PAP- TEST) per le… | 32.998 € |
| 22/07/2026 | Lavori in somma urgenza per la messa in sicurezza della cornice perimetrale della copertura del P.O. SS… | 140.255 € |
| 22/07/2026 | Ristrutturazione e adeguamento funzionale ed impiantistico di reparti da destinare alla Terapia Intensiva… | 24.600 € |
| 22/07/2026 | Fornitura di “Stent Carotideo Caresto Heal e dispositivi accessori” necessari alla SSD Radiologia Vascolare… | 16.000 € |
| 21/07/2026 | Fornitura triennale Dispositivi Medici CND D (107) | 11.205 € |
| 21/07/2026 | : Fornitura annuale di materiale diagnostico e di consumo per Tromboelastografo mod. Sigma | 26.800 € |
| 21/07/2026 | Fornitura triennale Dispositivi Medici CND D (106) | 53.957 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (78 avvisi, 9.818.192 €)
- Edilizia e manutenzioni (9 avvisi, 3.028.820 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 616.658 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 672.488 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 91.269 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 31.805 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 169.887 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 8.812 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.aousassari.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro49 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari?
Gli avvisi di Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 49 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.