Regione Autonoma della Sardegna: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Regione Autonoma della Sardegna (Cagliari) ha pubblicato 40 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.278.107 €. Oggi risultano 10 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di ingegneria e architettura (PFTE, progetto esecutivo…892.390 €10/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento di servizi di supporto tecnico-istituzionale, organizzativo, formativo e…1.620.000 €10/09/2026
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023, per la fornitura di n. 87 moto d’acqua complete…1.633.010 €15/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento dei “Servizi di supporto specialistico per l'istruttoria delle pratiche e…2.332.800 €21/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento del, servizio di supporto specialistico per la gestione del programma…1.542.821 €22/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di gestione dei Fondi Specifici “Fondo Microcredito” e “Fondo…8.899.045 €24/09/2026
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023, per l’affidamento del servizio di " evoluzione…3.271.597 €25/09/2026
Procedura aperta finalizzata alla stipula di Convenzioni quadro per l’affidamento dei servizi di pulizia e…88.680.120 €29/09/2026
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023, suddivisa in tre lotti per l’affidamento della…500.000 €30/09/2026
Procedura aperta informatizzata per l’affidamento dei servizi di ristorazione a basso impatto ambientale (dm…29.377.707 €15/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Fornitura di materiale promozionale di pregio della Sardegna CUP E79I2600123000248.998 €
04/09/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’articolo 50, comma 1, lett. b) del D.lgs. n. 36/2023, del servizio di…138.600 €
28/08/2026Richiesta di offerta per l'affidamento diretto del servizio di comunicazione e promozione del programma di…23.620 €
28/08/2026Supporto alla definizione di percorsi di capacitazione istituzionale in materia di sviluppo sostenibile…27.720 €
27/08/2026Procedura di affidamento diretto dell’appalto “Fornitura e consegna in loco di hardware e attrezzature per le…139.770 €
03/08/2026Servizio di manutenzione ordinaria degli argini e dell’alveo del Rio Girasole –annualità 2026130.445 €
03/08/2026Fornitura di attrezzature varie destinate alle attività antincendio degli S.T.I.R. del C.F.V.A.6.478 €
30/07/2026Servizi di pianificazione, realizzazione e gestione di attività promozionali multicanale sui prodotti…111.950 €
29/07/2026Fornitura di attrezzature antincendio varie destinate agli S.T.I.R. del C.F.V.A.13.100 €
29/07/2026Fornitura di arredi vari per la nuova sede della Stazione Forestale dell’Asinara ubicata nel centro urbano…14.340 €
28/07/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’articolo 50, comma 1, lettera b) del D. Lgs. n. 36/2023, attraverso il…13.350 €
17/07/2026Servizio di catering destinato al GAUF del Stir Tempio P.5.738 €
17/07/2026Affidamento diretto fornitura di materiale hardware138.733 €
16/07/2026Servizi di formazione specialistica del personale CFVA per l’utilizzo di droni per 36 mesi (Accordo quadro…139.460 €
15/07/2026Servizio di grafica, infografica, web design front-end e assistenza alla stampa dei materiali di…32.000 €
14/07/2026servizio di consulenza per l'organizzazione di eventi e altri servizi annessi per il Programma Interreg NEXT…130.000 €
13/07/2026Affidamento, ai sensi dell'art. 50 comma 1 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36, del servizio di progettazione e…134.950 €
09/07/2026Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 36/2023. Percorso di formazione…8.820 €
03/07/2026Affidamento ai sensi dell’art. 50 comma 1 lettera b) del D. Lgs. 36/2023 dell’incarico di verifica, ai sensi…25.257 €
01/07/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b) del D. Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di…138.392 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro40 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Autonoma della Sardegna?

Gli avvisi di Regione Autonoma della Sardegna sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Autonoma della Sardegna?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Regione Autonoma della Sardegna in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 40 affidamenti diretti sotto soglia e 10 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.