Gare d'appalto di ict e informatica in Sardegna: 8 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Sardegna risultano 8 gare aperte di ict e informatica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 86 affidamenti diretti di ict e informatica per 2.612.272 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Sardegna

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE ITI TORTOLIRealizzazione Laboratori Innovativi e Avanzati PN "Scuola e competenze " 21-2769.352 €06/09/2026NU
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE OTHOCAAvviso pubblico per la manifestazione di interesse RDO - progetto FESR: OTHOCA Future Skills: Software, Digita140.041 €09/09/2026OR
ISTITUTO TECNICO STATALE COMM.LE E GEOMETRI G.M.ANGIOYREALIZZAZIONE LABORATORI INNOVATIVI PN-FESR AVVISO 88926/2025 - DA NOI, PER NOI:LABORATORI PER LA QUALITA' E 67.055 €10/09/2026SU
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE ITI TORTOLIRealizzazione Laboratori Innovativi e Avanzati PN "Scuola e competenze " 21-2769.352 €10/09/2026NU
CTM S.P.A.Programma Regionale Sardegna FESR 2021-2027. Fornitura e installazione di 120 paline della tipologia E-paper c1.351.671 €23/09/2026CA
REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNAPROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI " EVOLUZIONE, GE3.271.597 €25/09/2026CA
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARIProcedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm., per l’affidamento della fornitura in pro2.036.096 €26/10/2026SS
SARDEGNA IT S.R.L.L’appalto è costituito da un unico lotto in quanto l’oggetto riguarda l’acquisizione di licenze software ed inn.d.n.d.CA

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di ict e informatica in Sardegna?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di ict e informatica?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 19); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di ict e informatica nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Sardegna

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo

Vedi anche gli affidamenti diretti di ict e informatica provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.