Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle (Cuneo) ha pubblicato 38 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.418.320 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento della D5 suddivisa in lotti, di materiale sanitario per angioplastica… | 773.272 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta per la fornitura, suddivisa in lotti, di dispositivi medici per endoscopia digestiva con… | 37.620 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento della fornitura in noleggio (locazione operativa) di n. 26 apparecchi per… | 2.860.660 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento della fornitura di un sistema di Roentgenterapia occorrente alla S.C… | 380.620 € | 07/10/2026 |
| Procedura aperta per la fornitura materiale in tessuto non tessuto monouso sterile occorrente per mesi… | 1.023.670 € | 03/11/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Fornitura di moduli software di una piattaforma CIS (Cardiology Information System) per la refertazione ECG e… | 89.000 € |
| 31/08/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura del reagente e del dispositivo di estrazione per l'esecuzione della… | 28.180 € |
| 31/08/2026 | Richiesta d’offerta per la fornitura in service di termometri timpanici a infrarossi ed elettronici a… | 50.160 € |
| 27/08/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura di reagenti e del dispositivo di estrazione per l’esecuzione della… | 59.930 € |
| 27/08/2026 | Richiesta d’offerta per la fornitura di cateteri a palloncino occorrente per mesi sei - S.C. Radiologia… | 8.000 € |
| 27/08/2026 | Richiesta d’offerta per la fornitura di cateteri a palloncino occorrente per mesi sei - S.C. Radiologia… | 30.000 € |
| 27/08/2026 | Richiesta d’offerta per la fornitura di cateteri a palloncino occorrente per mesi sei - S.C. Radiologia… | 15.000 € |
| 27/08/2026 | Fornitura in noleggio (locazione operativa) per mesi cinque di n. 2 facoemulsificatori "Centurion" e relativo… | 18.000 € |
| 27/08/2026 | Richiesta d’offerta per la fornitura di cateteri a palloncino occorrente per mesi sei - S.C. Radiologia… | 10.725 € |
| 27/08/2026 | Richiesta d’offerta per la fornitura di cateteri a palloncino occorrente per mesi sei - S.C. Radiologia… | 11.800 € |
| 26/08/2026 | Fornitura di anticalcare per lavapadelle ATCLEAR Descal occorrente alle varie Strutture dell’Azienda… | 13.600 € |
| 06/08/2026 | Fornitura bulbi in silicone per irrigazione intraoperatoria occorrenti alla S.C. Cardiochirurgia. Richiesta… | 5.400 € |
| 04/08/2026 | Richiesta di offerta per la fornitura di machere respiratorie e accessori occorrenti per mesi sei alle varie… | 14.840 € |
| 03/08/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura di materiale sanitario per angioplastica coronarica (ex lotto 3; ex… | 26.270 € |
| 03/08/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura di reti chirurgiche occorrenti per mesi 6 alla S.C. CHIRURGIA… | 5.738 € |
| 30/07/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura di materiale sanitario per angioplastica coronarica (ex lotto 2; ex… | 34.085 € |
| 30/07/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura di materiale sanitario per angioplastica coronarica (ex lotto 4)… | 37.050 € |
| 29/07/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura di materiale sanitario per angioplastica coronarica (ex lotto 1; ex… | 38.080 € |
| 29/07/2026 | Richiesta d’offerta relativa all’erogazione del servizio hosting dell’applicativo Aria su infrastruttura… | 15.000 € |
| 29/07/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura di materiale sanitario per angioplastica coronarica (ex lotto 7)… | 7.200 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (49 avvisi, 1.470.862 €)
- ICT e informatica (8 avvisi, 309.938 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 1.052.377 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 101.132 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 395.730 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 8.700 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 2.040 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.ospedale.cuneo.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro38 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle?
Gli avvisi di Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 38 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.