Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita': gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita' (Novara) ha pubblicato 27 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 671.673 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara a procedura aperta per l'affidamento della fornitura in accordo quadro di materiale angiografico per…215.600 €07/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento della fornitura di radiofarmaci e kit di marcatura occorrenti alla…1.333.410 €28/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
02/09/2026Trattativa diretta su mepa di consip SPA per la fornitura di introduttori valvolati occorrenti alla sala di…4.991 €
01/09/2026"Servizi manutentivi vari su impianti termoidraulici e di condizionamento c/o l'A.O.U. Maggiore della Carità…36.850 €
01/09/2026"riqualificazione e messa a norma dell’impianto idrico sanitario con distribuzione acqua calda e fredda del…46.000 €
01/09/2026Servizio interventi di natura elettrica di piccola entita’ per la sede ospedaliera di novara e dipendenze…45.000 €
26/08/2026Fornitura di dispositivi medici vescicali e transanali occorrenti alla medicina fisica e riabilitativa…13.616 €
12/08/2026Fornitura di reagenti e materiale necessario alla valutazione della mrd (minimal residual disease) occorrente…26.471 €
07/08/2026Fornitura di reagenti per citofluorimetria occorrente alla s.c. biochimica clinica dell'a.o.u. maggiore della…35.520 €
07/08/2026Trattativa diretta su mepa di consip SPA per la fornitura del farmaco acido acetilsalicilico panpharma…39.272 €
05/08/2026Fornitura e posa di pavimenti e rivestimenti presso la s.s.v.d. unita’ terapia intensiva di cardiologia…43.445 €
03/08/2026Manutenzione ordinaria e straordinaria, adeguamento impianti ed apparecchiature di disinfeziona acque…39.050 €
03/08/2026Fornitura di plafoniere per illuminazione d'emergenza c/o l'a.o.u. maggiore della carita' di novara28.782 €
03/08/2026Interventi di verifica e messa in sicurezza dell'intonaco del solaio presso il pad. g piano 2 dell'a.o.u…27.400 €
31/07/2026Fornitura e posa di pavimenti e rivestimenti in diversi reparti dell'a.o.u. maggiore della carita' di novara13.251 €
28/07/2026Repair exchange di una centralina origo completa di supporto per tubo di irrigazione e cavi di alimentazione…12.000 €
27/07/2026Opere da impiantiopere da impiantista termico sanitario per la manutenzione straordinaria degli immobili…22.775 €
22/07/2026Incarico di consulente/progettista per la progettazione ed il collaudo di impianti elettrici14.700 €
20/07/2026Fornitura di materiale necessario per la neuro modulazione sacrale per il trattamento delle patologie…14.790 €
15/07/2026Fornitura di arredi amministrativi per strutture varie dell'a.o.u. maggiore della carita' di novara10.294 €
03/07/2026Fornitura di una piattaforma cloud per l’archiviazione e la gestione dei dati ngs, durata 12 mesi, occorrente…10.046 €
29/06/2026Ulteriori lavorazioni straordinarie di verniciatura e cartongesso su pratiche edilizie in corso22.174 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro27 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita'?

Gli avvisi di Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita' sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita'?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita' in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 27 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.