Ministero delle Infrastrutture e Trasporti-S.i.i.t. Sicilia e Calabria: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Ministero delle Infrastrutture e Trasporti-S.i.i.t. Sicilia e Calabria (Reggio Calabria) ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.069.180 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a Procedura Aperta ex artt. 44, 59, 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento, mediante… | 34.023.335 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta ex art 71 D.Lgs. 36/2023 tramite criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa ex… | 357.961 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 12/08/2026 | Servizio di Progettazione esecutiva (aggiornamento PFTE e PE), direzione lavori e coordinamento della… | 107.419 € |
| 12/08/2026 | Affidamento diretto, senza confronto concorrenziale ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.lgs… | 55.059 € |
| 06/08/2026 | Affidamento diretto, senza confronto concorrenziale, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. a) del D.lgs… | 80.665 € |
| 05/08/2026 | Affidamento diretto, senza confronto concorrenziale ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.lgs… | 45.131 € |
| 30/07/2026 | Affidamento diretto, previo confronto concorrenziale, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. a) del D.lgs… | 106.203 € |
| 29/07/2026 | Affidamento diretto, senza confronto concorrenziale ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.lgs… | 24.809 € |
| 24/07/2026 | Affidamento diretto, senza confronto concorrenziale ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.lgs… | 36.000 € |
| 23/07/2026 | Servizio di accatastamento di cinque unità immobiliari, riguardante i Lavori di Straordinaria manutenzione… | 5.144 € |
| 21/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., relativo al… | 11.794 € |
| 15/07/2026 | Servizio di coordinamento per la Sicurezza in fase di Esecuzione, relativo ai Lavori di manutenzione… | 21.502 € |
| 15/07/2026 | Servizio di Ingegneria Progettazione esecutiva, Coordinamento per la sicurezza per la progettazione e… | 76.238 € |
| 09/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023, del Servizio di Verifica ai… | 31.926 € |
| 09/07/2026 | Affidamento del servizio relativo alle attività di presentazione della Segnalazione certificata di Inizio… | 34.000 € |
| 08/07/2026 | Affidamento diretto del Servizio relativo alle attività di Progettazione di fattibilità tecnico-economica… | 53.296 € |
| 06/07/2026 | Affidamento diretto, previo confronto concorrenziale, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. a) del D.lgs… | 47.412 € |
| 02/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 del Servizio relativo alle… | 65.446 € |
| 01/07/2026 | Affidamento diretto, senza confronto concorrenziale ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.lgs… | 19.762 € |
| 23/06/2026 | Affidamento diretto, senza confronto concorrenziale, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. a) del D.lgs… | 28.370 € |
| 18/06/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., del Servizio di… | 66.361 € |
| 12/06/2026 | Affidamento del Servizio per il Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione (CSE) relativo ai Lavori… | 41.397 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (40 avvisi, 12.469.872 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 268.636 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 6.495.352 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 0 €)
- Verde e ambiente (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ministero delle Infrastrutture e Trasporti-S.i.i.t. Sicilia e Calabria?
Gli avvisi di Ministero delle Infrastrutture e Trasporti-S.i.i.t. Sicilia e Calabria sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ministero delle Infrastrutture e Trasporti-S.i.i.t. Sicilia e Calabria?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Ministero delle Infrastrutture e Trasporti-S.i.i.t. Sicilia e Calabria in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.