Comune di Quartu Sant'elena: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Quartu Sant'elena (Cagliari) ha pubblicato 22 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.212.488 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento dell’accordo quadro per il servizio di attuazione e gestione del… | 370.000 € | 06/09/2026 |
| Accordo quadro per la gestione dei corsi di formazione musicale e strumentale e delle attività integrative… | 684.640 € | 06/09/2026 |
| Affidamento della fornitura di vestiario, buffetteria e calzature per il personale del comune di quartu… | 400.000 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023, di incarico professionale a… | 7.258 € |
| 01/09/2026 | INTERVENTO DI ADEGUAMENTO ALLE NORME FINALIZZATO ALL'AGIBILITA' SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI VIA BACH… | 68.067 € |
| 01/09/2026 | Richiesta OFFERTA finalizzata all'eventuale affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b)… | 8.500 € |
| 31/08/2026 | Affidamento del collaudo relativo ai lavori di "Manutenzione e Sistemazione straordinaria di vie, piazze e… | 5.635 € |
| 31/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b del d.lgs. 36/2023, dei servizi di ingegneria… | 50.636 € |
| 28/08/2026 | Lavori di “Manutenzione straordinaria presso gli edifici scolastici siti in via Palestrina, via Inghilterra e… | 72.221 € |
| 05/08/2026 | Servizi di ingegneria relativi ai lavori di completamento del secondo livello nel primo lotto (settore b)… | 97.010 € |
| 30/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. 36/2023, dei servizi di ingegneria… | 19.880 € |
| 29/07/2026 | Fornitura avente ad oggetto la sostituzione dei corpi illuminanti dell'impianto di illuminazione del campo da… | 26.730 € |
| 29/07/2026 | Servizio di supporto alla partecipazione, progettazione, comunicazione e monitoraggio nell'ambito del… | 19.940 € |
| 27/07/2026 | Servizio di progettazione (PFTE-esecutiva), direzione lavori, coordinamento della sicurezza in fase di… | 76.244 € |
| 23/07/2026 | Lavori di riqualificazione aree pubbliche verdi del quartiere via paganini | 64.214 € |
| 22/07/2026 | L’affidamento del servizio di stampa materiale illustrativo nell’ambito del piano della comunicazione del… | 7.305 € |
| 21/07/2026 | Ripristino della FUNZIONALITA’ DEL VELODROMO - Completamento Intervento di Ristrutturazione - SERVIZI… | 88.706 € |
| 21/07/2026 | Servizio di progettazione di fattibilità tecnica - economica ed esecutiva e c.s.p. relativo agli interventi… | 0 € |
| 20/07/2026 | Affidamento diretto dei lavori di “Manutenzione straordinaria presso gli edifici scolastici siti in via… | 72.220 € |
| 14/07/2026 | Affidamento diretto dell’ incarico di progettazione fte ed esecutiva, dl per l’intervento di riqualificazione… | 11.990 € |
| 24/06/2026 | Programmazione interventi stradali su pozzetti fognari – Servizio apertura tombini per interventi di… | 9.589 € |
| 22/06/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023, dei servizi di ingegneria… | 124.636 € |
| 18/06/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria per la sostituzione dell’unità esterna dell’impianto di climatizzazione… | 128.102 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (9 avvisi, 1.646.782 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (7 avvisi, 375.665 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (2 avvisi, 228 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 27.245 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 13.549 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 126.910 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 132.328 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.quartu.ca.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro22 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Quartu Sant'elena?
Gli avvisi di Comune di Quartu Sant'elena sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Quartu Sant'elena?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Quartu Sant'elena in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 22 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.