Citta' Metropolitana di Cagliari: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Citta' Metropolitana di Cagliari ha pubblicato 22 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 837.051 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta, sopra soglia, per l’affidamento del servizio di di Progettazione (fattibilità…267.198 €14/09/2026
Indagine di mercato per l'affidamento dei Lavori di completamento realizzazione sopraelevazione mensa…312.000 €14/09/2026
Mensa scolastica a ridotto impatto ambientale delle scuole statali dell'infanzia n.s. di bonaria e s.giusta…1.159.340 €21/09/2026
Procedura aperta telematica, per l’affidamento in concessione della gestione della farmacia comunale del…3.808.789 €21/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026Servizio di fornitura per l'aggiornamento tecnologico del sistema di videosorveglianza e l’integrazione di…35.861 €
26/08/2026Servizio di Progettazione dei Lavori di completamento delle coperture di Palazzo Regio62.323 €
26/08/2026Aggiornamento tecnologico del sistema di videosorveglianza ed integrazione di nuove funzionalità…43.750 €
21/08/2026Affidamento Servizi di ingegneria Accordo quadro per i lavori di manutenzione sistemi di ritenuta sicurezza…49.268 €
06/08/2026Servizio di assistenza tecnica per la progettazione ed organizzazione del TNM3 - 6/9 ottobre 2026 nell’ambito…20.500 €
06/08/2026Affidamento servizio di vigilanza sul cantiere ponte Villaputzu ex SS 12536.400 €
05/08/2026Servizio di organizzazione di corsi di formazione per bibliotecari operanti nelle biblioteche ragazzi e per…11.795 €
04/08/2026Affidamento diretto del servizio di pulizia e supporto cucina dell’Asilo Nido Metropolitano - Anni educativi…127.500 €
31/07/2026Affidamento ai sensi dell’art.50 co.1 lett. b) D. Lgs. 36/2023 dei Servizi di ingegneria e architettura (SIA)…40.000 €
29/07/2026AFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D.LGS N° 36/2023 servizio di esecuzione…33.905 €
24/07/2026Servizio di hosting cloud per 24 mesi30.000 €
23/07/2026Fornitura derrate alimentari servizio mensa asilo nido metropolitano anni educativi 2026/2027 e 2027/2028.49.100 €
20/07/2026RDO Affidamento ai sensi dell’art.50 co.1 lett. a) D. Lgs. 36/2023 dei Lavori di “Manutenzione straordinaria…8 €
20/07/2026Affidamento diretto delle opere compensative per l’intervento denominato “Sistemazione e riqualificazione…6.533 €
16/07/2026Affidamento ai sensi dell’art.50 co.1 lett. b) D. Lgs. 36/2023 del “Servizio di pulizia e smaltimento dei…45.000 €
16/07/2026affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del Decreto legislativo 36/2023, sfalcio…11.659 €
10/07/2026Affidamento diretto ex art. 50 comma 1 lettera b) del d.lgs n° 36/2023 incarico di studio di fattibilita’…38.300 €
19/06/2026Affidamento ai sensi dell’art.50 co.1 lett. b) D. Lgs. 36/2023 del “Servizio integrato di progettazione…73.000 €
17/06/2026Affidamento diretto Servizio valutazione del rischio stress lavoro-correlato e formazione psicosociale ai…7.385 €
17/06/2026Acquisto prodotti per disinfestazione7.588 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro22 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Citta' Metropolitana di Cagliari?

Gli avvisi di Citta' Metropolitana di Cagliari sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Citta' Metropolitana di Cagliari?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Citta' Metropolitana di Cagliari in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 22 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.