Comune di Cagliari: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Cagliari ha pubblicato 38 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.326.766 €. Oggi risultano 8 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Mercato domenicale parcheggio cuore avviso per manifestazione di interesse finalizzato al successivo…106.750 €09/09/2026
Gara 12/2026: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di assistenza domiciliare in favore di persone…13.703.642 €14/09/2026
Avviso pubblico per l'avvio di un'indagine di mercato tramite RDI aperta sul Portale Appalti e Contratti…390.000 €15/09/2026
Avviso pubblico per l'avvio di un'indagine di mercato tramite RDI aperta sul Portale Appalti e Contratti…545.790 €16/09/2026
Gara 10/2026: procedura aperta in modalita' telematica per l'affidamento della fornitura per mesi 36 di…1.674.757 €21/09/2026
Gara 15/2026 - Procedura aperta per l'affidamento del servizio di sorveglianza sanitaria e nomina medico…780.000 €28/09/2026
GARA n. 13/2026 - Procedura aperta in modalità digitale finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con…15.000.000 €30/09/2026
Avviso pubblico per l'avvio di un'indagine di mercato tramite RDI aperta sul Portale Appalti e Contratti…390.000 €15/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Affidamento servizi di ingegneria relativi al progetto esecutivo in fase unica, direzione operativa e…45.931 €
04/09/2026adeguamento del sistema di Deposito Armi i del Corpo di Polizia Locale di Cagliari6.668 €
04/09/2026Servizio di progettazione, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione e della…9.379 €
02/09/2026Lavori di manutenzione straordinaria della Chiesa di San Giuseppe di Pirri.88.065 €
28/08/2026Sa Die de sa Sardinia 2026. Legge regionale 14 settembre 1993, n. 44. Affidamento diretto ex art. 50, comma…40.984 €
28/08/2026S18/MAN/2026 Affidamento diretto del servizio di manutenzione degli impianti elevatori negli edifici…85.704 €
27/08/2026Affidamento diretto del servizio di progettazione e direzione operativa per lintervento di disinfezione…8.944 €
24/08/2026Noleggio operativo n°2 impianti controllo accessi Faac Door Controller, attività di programmazione software…16.192 €
21/08/2026Procedura ex art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento diretto di un servizio di…138.900 €
11/08/2026Acquisto dei moduli funzionali integrativi del software Icare per la gestione dei servizi relativi alla…98.999 €
07/08/2026Programma Operativo Complementare al PON Città Metropolitane 20142020 POC_CA_IV.1.1.1.b.1 Dematerializzazione…139.980 €
05/08/2026Servizio di comunicazione e coinvolgimento per la mobilità sostenibile26.000 €
03/08/2026RDO per Affidamento diretto Servizi 16/MAN/2026 - Incarico di "DISINFESTAZIONE DEGLI EDIFICI DI PROPRIETA DEL…37.620 €
29/07/2026Affidamento servizi di ingegneria relativi al progetto esecutivo e coordinamento della sicurezza in fase di…90.661 €
28/07/2026Lavori di risanamento conservativo da eseguire negli edifici di propriet comunale - anno 2026145.378 €
24/07/2026Affidamento diretto L13/MAN/2026 Lavori di manutenzione ordinaria del Palazzetto dello Sport sito in via…33.241 €
22/07/2026RDO per laffidamento diretto del servizio di collaudo tecnico amministrativo in corso d'opera, revisione…16.737 €
22/07/2026Fornitura di n. 6 totem musicali e App Openstage e gestionale - affidamento ex art. 50 comma 1 lett. b) del…78.800 €
20/07/2026Servizi di servizi di trasporto e smaltimento ecologico di rifiuti presenti presso gli immobili di edilizia…100.000 €
17/07/2026Museo del fumetto - il viaggio dell'eroe. Servizio di progettazione, realizzazione e allestimento11.706 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro38 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Cagliari?

Gli avvisi di Comune di Cagliari sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Cagliari?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Cagliari in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 38 affidamenti diretti sotto soglia e 8 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.