Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per la Campania Molise Puglia e Basilicata: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per la Campania Molise Puglia e Basilicata (Napoli) ha pubblicato 6 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 410.010 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara a procedura aperta per l'affidamento del servizio di raccolta differenziata, trasporto a recupero e/o… | 11.645.117 € | 07/09/2026 |
| Servizio di refezione scolastica a ridotto impatto ambientale presso le scuole dell'infanzia, le scuole… | 8.428.781 € | 14/09/2026 |
| Affidamento servizio di conferimento della frazione organica rifiuti biodegradabili di cucine e mense codice… | 975.000 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta telematica per l'affidamento dei servizi di copertura assicurativa di ARPA campania… | 10.785.211 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 13/08/2026 | Incarico di collaudo tecnico funzionale degli impianti nell'ambito dei lavori di realizzazione della nuova… | 68.576 € |
| 04/08/2026 | Interventi di adeguamento dell'impianto di climatizzazione a servizio del fabbricato sede dell'ufficio… | 97.999 € |
| 04/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36. Interventi di… | 20.818 € |
| 27/07/2026 | Caserma A. Cestari Poligono di tiro P.S. - Benevento - Eliminazione di infiltrazioni di acqua meteorica alla… | 130.732 € |
| 16/07/2026 | Lavori di Somma Urgenza per l'eliminazione dei pericoli per la privata e pubblica incolumità, presso Immobile… | 15.910 € |
| 23/06/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria del comparto ERP di cui al Titolo VIII della legge 219/81 denominato… | 75.975 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (32 avvisi, 12.220.931 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (8 avvisi, 744.623 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (3 avvisi, 18.003.571 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 1.016.655 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 145.772 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 102.000 €)
- Sanità e forniture mediche (1 avvisi, 15.000 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro6 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per la Campania Molise Puglia e Basilicata?
Gli avvisi di Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per la Campania Molise Puglia e Basilicata sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per la Campania Molise Puglia e Basilicata?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per la Campania Molise Puglia e Basilicata in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 6 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.