Banca D'italia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Banca D'italia (Roma) ha pubblicato 64 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.900.171 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| G009/26 - Procedura aperta per l’acquisizione di sottoscrizioni software del produttore Canonical e dei… | 12.665.060 € | 14/09/2026 |
| G001/26 - REPTECH - Acquisizione di una soluzione SaaS per la produzione di indicatori di reputazione di… | 844.313 € | 21/09/2026 |
| 24G42 Servizi di pulizia, sanificazione ambientale e prestazioni accessorie a ridotto impatto ambientale… | 15.834.022 € | 08/10/2026 |
| 23B37 - Fornitura dei moduli di confezionamento delle linee integrate e acquisizione della relativa… | 26.984.180 € | 30/11/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Acquisto fonometro B&K 2245 in versione Work e corso di formazione all'utilizzo. | 6.980 € |
| 03/09/2026 | PC - Tinteggiatura pareti Uffici GSP 1^ piano e sistemazione pavimentazione, Filiale di Piacenza (PM25LE07PC) | 26.588 € |
| 02/09/2026 | Na,sa - servizio di manutenzioneordinaria presidi antincendio 15.06/31.12 2026. | 7.210 € |
| 28/08/2026 | BO: Tinteggiatura Salone del Pubblico e Scala impiegati presso la Sede di Bologna (PM26LE03BO) | 35.561 € |
| 27/08/2026 | Z043/26 - Rinnovo del servizio di posta elettronica in modalità cloud a supporto dell'Operational Team delle… | 9.650 € |
| 24/08/2026 | PA - Contratto per la manutenzione ordinaria edile della Sede di Palermo per il periodo 01.09.2026… | 56.979 € |
| 19/08/2026 | GE - servizio di manutenzione ordinaria del giardino dell’immobile della ex Filiale di Imperia sito in Via… | 6.840 € |
| 18/08/2026 | Sede di Milano - Finitura bordi murature 2 piano Cordusio e revisione serramenti esterni. | 25.913 € |
| 17/08/2026 | LU - Servizio manutenzione aree verdi | 30.000 € |
| 05/08/2026 | Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. A del d.lgs. n. 36/2023 per bocciardatura scale in marmo della… | 9.900 € |
| 05/08/2026 | IS - Affidamento diretto dei lavori di demolizione di un manufatto in cemento armato presso la Filiale non… | 28.500 € |
| 05/08/2026 | AN - Lavori di miglioramento delle condizioni di safety negli attraversamenti del complesso immobiliare della… | 34.628 € |
| 04/08/2026 | AIDA 10986 - Acquisto materiali per reparto Depurazione Acque | 8.766 € |
| 03/08/2026 | FO - Revisione generale impianto elettrostatico per allontanamento volatili | 7.670 € |
| 31/07/2026 | Acquisto attrezzature e strumenti per la produzione multimediale della comunicazione interna | 9.521 € |
| 30/07/2026 | RC - Affidamento diretto ai sensi dell’art.50, comma 1, lett.a, del D.lgs.n.36/2023 dei lavori di ampliamento… | 36.776 € |
| 29/07/2026 | PMM – Affidamento incarico di Coordinatore per la Sicurezza in fase di Progettazione (CSP) e in fase di… | 18.096 € |
| 28/07/2026 | CZ - Lavori di falegnameria per ripristino e riqualificazione armadi, arredi a muro e copritermosifoni per… | 6.400 € |
| 24/07/2026 | AN - Servizio di manutenzione ordinaria, assistenza tecnica, pronto intervento e riparazione guasti della… | 9.960 € |
| 24/07/2026 | AN - Servizi di facchinaggio presso il complesso immobiliare della Banca d'Italia sede di Ancona, periodo… | 19.304 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (33 avvisi, 26.390.723 €)
- ICT e informatica (23 avvisi, 72.867.704 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (12 avvisi, 190.972 €)
- Trasporti e logistica (6 avvisi, 2.861.604 €)
- Comunicazione e marketing (3 avvisi, 49.521 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 37.580 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 896.851 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.bancaditalia.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro64 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Banca D'italia?
Gli avvisi di Banca D'italia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Banca D'italia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Banca D'italia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 64 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.