Istituto Nazionale della Previdenza Sociale: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Istituto Nazionale della Previdenza Sociale (Roma) ha pubblicato 28 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.496.722 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta telematica suddivisa in tre lotti, volta all affidamento dei Servizi di assicurazione… | 18.081.000 € | 15/09/2026 |
| Fornitura di cartucce toner rigenerate e di materiali di consumo VI Edizione suddivisa in 3 lotti | 240.984 € | 16/09/2026 |
| Procedura aperta telematica sottosoglia indetta ai sensi dell art 71 del D lgs 36 2023 e ssmmii suddivisa in… | 1.198.167 € | 18/09/2026 |
| Lavori di adeguamento alla normativa antincendio e realizzazione di archivio al piano primo interrato presso… | 580.308 € | 21/09/2026 |
| Affidamento dei servizi di ospitalita con formula global service presso le Case di soggiorno ex Enam gestite… | 2.305.391 € | 23/09/2026 |
| Procedura aperta telematica, in ambito comunitario, ai sensi dell art. 71 del D.Lgs. n. 36.2023, finalizzata… | 23.924.161 € | 25/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 13/08/2026 | Servizio di manutenzione delle aree verdi, di durata biennale, presso il Convitto Unificato di Spoleto e… | 49.266 € |
| 13/08/2026 | Corso di formazione per Responsabile rischio amianto (RRA) e Addetto al censimento dei materiali contenenti… | 12.600 € |
| 30/07/2026 | Servizio di manutenzione delle aree a verde del Convitto “Principe di Piemonte” di Anagni (FR) e delle altre… | 116.160 € |
| 29/07/2026 | Fornitura per il rinnovo manutenzione del Sistema Informativo ALICE CGTE INPS 12 mesi | 28.000 € |
| 29/07/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria per eliminazione di infiltrazioni d’acqua presso le sedi INPS di Perugia… | 32.800 € |
| 28/07/2026 | Acquisto di Sottoscrizioni dei Software Tecnici Specialistici Autodesk AEC Collection ed Autocad | 120.500 € |
| 28/07/2026 | Intervento di sistemazione aree verdi presso L' INPS agenzia complessa di pomezia | 13.033 € |
| 27/07/2026 | Intervento di sistemazione aree verdi press o la dp frosinone piazza antonio gramsci 4 | 9.345 € |
| 22/07/2026 | Fornitura di n. 33 licenze Software “Articulate 360” e relativi corsi di formazione Storyline + Rise per 12… | 56.600 € |
| 20/07/2026 | Acquisto n. 9 condizionatori portatili presso le sedi provinciali INPS di venezia e padova | 5.485 € |
| 20/07/2026 | Accordo quadro per l’affidamento del servizio di gestione, prelievo, trasporto e smaltimento, previo ritiro… | 113.350 € |
| 16/07/2026 | Lavori Impianti - Ripristino, adeguamento e riparazione componenti impiantistiche - Direzione provinciale di… | 88.831 € |
| 14/07/2026 | Richiesta di offerta nell’ambito della procedura Mepa “Confronto preventivi” - ai sensi dell’art. 50, comma… | 17.460 € |
| 09/07/2026 | Lavori Edili - Ripristino, adeguamento e riparazione componenti edilizie - Direzione provinciale di Taranto. | 89.740 € |
| 07/07/2026 | Partecipazione a GIFFONI FESTIVAL 2026 | 39.900 € |
| 03/07/2026 | Affidamento dei lavori di “Realizzazione del nuovo impianto di climatizzazione VRV estate/inverno… | 144.468 € |
| 03/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) del D. Lgs. n. 36/2023 e smi, della Fornitura… | 7.820 € |
| 23/06/2026 | Lavori di messa in sicurezza dei parapetti del terrazzo di copertura dello stabile della sede provinciale… | 18.000 € |
| 22/06/2026 | Verifiche periodiche degli ascensori, montacarichi e piattaforme elevatrici/servoscale, installati presso gli… | 21.736 € |
| 17/06/2026 | Accordo quadro per la manutenzione ordinaria e straordinaria, relativa ai lavori edili, preventiva e/o… | 145.161 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (21 avvisi, 5.593.147 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (13 avvisi, 7.282.826 €)
- Verde e ambiente (5 avvisi, 205.264 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 48.800 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 205.100 €)
- Servizi legali e consulenza (3 avvisi, 0 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 148.569 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.inps.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro28 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Istituto Nazionale della Previdenza Sociale?
Gli avvisi di Istituto Nazionale della Previdenza Sociale sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Istituto Nazionale della Previdenza Sociale?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Istituto Nazionale della Previdenza Sociale in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 28 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.