Cassa Depositi e Prestiti Societa' per Azioni: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Cassa Depositi e Prestiti Societa' per Azioni (Roma) ha pubblicato 29 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.526.540 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs n. 36/2023 e s.m.i. per l’affidamento dei servizi di… | 36.126.360 € | 17/09/2026 |
| Procedura aperta ex art. 71 d. lgs. n. 36/2023 per la fornitura di una soluzione on premises di forest… | 935.450 € | 21/09/2026 |
| Procedura di gara aperta ai sensi dell’art. 71 del d. lgs. n. 36/2023, per l’affidamento della realizzazione… | 5.649.357 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta ex ART.71 d.lgs N.36/2023 e s.m.i. per l’affidamento dei servizi di assistenza tecnica e… | 8.400.000 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 11/08/2026 | Richiesta di preventivo - affidamento del servizio di gestione di un presidio infermieristico presso la sede… | 139.000 € |
| 06/08/2026 | Fornitura: Licenza SOW myMeta e LICENZA SOFTWARE-AS-A-SERVICE myMeta Orchestra: Backend Orchestration, AI… | 105.333 € |
| 05/08/2026 | Attivazione piattaforma e ampliamento funzionale colonnine di ricarica VE per gli stalli autorimessa di… | 23.755 € |
| 31/07/2026 | Assistenza e consulenza legale in relazione alla gestione della partecipazione di CDP in Poste Italiane | 15.600 € |
| 31/07/2026 | Consulenza legale nell’ambito della gestione da parte di Cassa depositi e prestiti S.p.A. (“CDP”) del fondo… | 38.250 € |
| 31/07/2026 | Consulenza legale nell’ambito della gestione da parte di cassa depositi e prestiti S.P.A. (“cdp”) del fondo… | 90.000 € |
| 28/07/2026 | Servizi per l’ottimizzazione del sistema di videosorveglianza | 21.500 € |
| 28/07/2026 | Rinnovo licenze BizzDesign 2026_2029 | 84.686 € |
| 28/07/2026 | Piattaforma di efficientamento energetico immobili PA | 15.000 € |
| 28/07/2026 | Revamping server videosorveglianza delle sedi di Genova, Firenze, Napoli, Verona, Milano, Roma | 13.147 € |
| 21/07/2026 | Incarico per consulenza e assistenza legale in ambito governance,regolamentazione, advocacy IA | 36.400 € |
| 21/07/2026 | Assistenza legale in merito all'operazione di finanziamento in favore di ILVA s.p.a. in amministrazione… | 19.240 € |
| 21/07/2026 | RICHIESTA DI PREVENTIVO - Consulenza legale nell’ambito della gestione da parte di Cassa depositi e prestiti… | 85.500 € |
| 21/07/2026 | Assistenza legale in contenzioso amministrativo | 34.358 € |
| 21/07/2026 | Assistenza legale in relazione alla piattaforma Eureca 21-27 | 24.000 € |
| 21/07/2026 | Servizi professionali di bonifica ambientale (tscm) con supporto di apparecchiature tecnologiche avanzate | 126.500 € |
| 16/07/2026 | 2026600750_Manutenzione server | 31.826 € |
| 06/07/2026 | Difesa in giudizio | 11.960 € |
| 06/07/2026 | Licenze per App Mobile portale Lavoratori SIMPLEDO | 28.000 € |
| 06/07/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura di licenze per software di sicurezza informatica in ambito… | 138.540 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Servizi legali e consulenza (18 avvisi, 1.213.873 €)
- ICT e informatica (17 avvisi, 13.796.235 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 58.402 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (2 avvisi, 346.000 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 427.875 €)
- Sanità e forniture mediche (2 avvisi, 139.000 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 39.000 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro29 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Cassa Depositi e Prestiti Societa' per Azioni?
Gli avvisi di Cassa Depositi e Prestiti Societa' per Azioni sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Cassa Depositi e Prestiti Societa' per Azioni?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Cassa Depositi e Prestiti Societa' per Azioni in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 29 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.