Universita' degli Studi di Palermo: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Palermo ha pubblicato 71 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.650.418 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per lattivazione del servizio di copertura assicurativa sanitaria in favore dei dipendenti…2.092.500 €14/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Finalizzazione Indagine di Mercato RDO.6439770 - Fornitura di software basato su Intelligenza Artificiale per…65.000 €
04/09/2026fornitura di mobili e arredi e per l'esecuzione degli interventi di manutenzione straordinaria e messa in…13.786 €
03/09/2026Lavori collegamento delle cappe chimiche del laboratorio sito presso l'edificio A dell'ex Consorzio Agrario…60.600 €
02/09/2026Fornitura di licenze autodesk occorrenti all’area edilizia dell’universita’ degli studi di palermo19.850 €
25/08/2026Acquisto di materiale informatico vario e manutenzione13.008 €
25/08/2026Servizi di attività promozionali dell’offerta didattica del Dipartimento Scienze Agrarie Alimentari e…14.500 €
07/08/2026(187) Fornitura di attrezzatura informatica e materiale di consumo informatico5.674 €
06/08/2026Affidamento di prestazioni professionali, attinenti all'architettura e all'ingegneria (D.M. 17/06/2016)…9.000 €
05/08/2026Acquisto del progetto di comunicazione integrata "ANSA per UNIPA"14.600 €
05/08/2026Servizio di progettazione del Servizio Civile Universale dell’Università degli Studi di Palermo con la…17.091 €
04/08/2026acquistare servizi di Supporto alla didattica per master Intelligenza Artificiale richiesto dalla Prof.ssa…6.000 €
04/08/2026Lavori di dismissione del locale Biblioteca presso l'ex Dipartimento di Ingegneria Idraulica - Edificio 8 di…45.000 €
04/08/2026Intervento di riammodernamento di n. 2 aule (B020 + T230) per il potenziamento delle attività di didattica e…24.660 €
04/08/2026Servizio di reception presso il laboratorio amu nell’ambito delle attività di ricerca del progetto digital…12.312 €
04/08/2026Servizio di supporto addetto stampa del rettorato, in occasione di eventi promossi dalla universita degli…20.000 €
04/08/2026Lavori di manutenzione per l'efficientamento degli impianti di illuminazione stradale, degli spazi a verde e…15.493 €
30/07/2026Lavori di manutenzione ordinaria di alcuni impianti di condizionamento a servizio di alcune aule del…51.064 €
30/07/2026Lavori di manutenzione degli infissi presso l'edificio di Corso Tukory 211 e del locale Anatomia posto al…10.453 €
29/07/2026servizio continuativo di comunicazione visiva, supporto grafico eventi e produzione teaser/reportage video a…5.080 €
29/07/2026Fornitura arredi (Scrivanie e poltrone operative) per il laboratorio informatico 1 del Dipartimento7.307 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro71 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Palermo?

Gli avvisi di Universita' degli Studi di Palermo sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Palermo?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Universita' degli Studi di Palermo in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 71 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.