Azienda Trasporti Messina S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Trasporti Messina S.P.A. ha pubblicato 7 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 360.838 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di refezione scolastica nelle scuole… | 2.568.197 € | 29/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Software di sicurezza e protezione dati | 36.493 € |
| 28/08/2026 | Licenze/sottoscrizioni prodotti hw/sw Cybersecurity | 60.135 € |
| 21/08/2026 | Relazione geologica per la redazione del PFTE relativo al progetto di ampliamento ed efficientamento… | 15.713 € |
| 13/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023 finalizzato alla… | 20.000 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. B) del d.lgs. 36/2023, per il servizio di guardiania… | 81.760 € |
| 15/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del D.Lgs.36/2023 e ss.mm.ii per la redazione del… | 96.736 € |
| 03/07/2026 | Affidamento Diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs 36/2023 per il Piano Editoriale 2026 e… | 50.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 1.206.564 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 650.393 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 156.200 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 96.629 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 192.443 €)
- Vigilanza e portierato (2 avvisi, 431.381 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 856.845 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 50.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.atmmessinaspa.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro7 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Trasporti Messina S.P.A.?
Gli avvisi di Azienda Trasporti Messina S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Trasporti Messina S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Trasporti Messina S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 7 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.