Estar - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Estar - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale (Firenze) ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 395.287 €. Oggi risultano 16 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara europea quadriennale a procedura telematica aperta per l’affidamento del servizio di assistenza tecnica…1.381.770 €11/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento di “servizio di fleet management per la gestione della flotta veicoli dei…11.200.000 €14/09/2026
Procedura aperta per la stipula di una convenzione della durata di 48 mesi per la fornitura in noleggio a…3.307.500 €14/09/2026
Procedura aperta ai sensi dell' art.71 del d.lgs. 36/2023 e s.m.i. per l' affidamento del servizio di…15.829.660 €15/09/2026
Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di gestione emergenze di contenitori criogenici/congelatori…2.438.150 €15/09/2026
Procedura aperta finalizzata alla stipula di accordo/i quadro avente ad oggetto la fornitura di tomografi…19.048.682 €18/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento di una convenzione per la fornitura in locazione operativa e in acquisto…3.300.000 €21/09/2026
Procedura aperta per la stipula di un accordo quadro della durata di 48 mesi per la fornitura (in acquisto ed…4.140.000 €22/09/2026
Procedura aperta per la fornitura di Arredi sanitari destinati al Nuovo s. Chiara dell'A.O.U. Pisana.31.429.219 €29/09/2026
Procedura aperta finalizzata alla stipula di una Convenzione – Quadro per l’affidamento del SERVIZIO di…7.000.258 €30/09/2026
Convenzione/accordo quadro per la fornitura in service di sistemi di valutazione dell’emostasi occorrenti…769.500 €02/10/2026
Fornitura di emostatici e sigillanti chirurgici occorrenti alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della…1.846.200 €02/10/2026
Procedura aperta per la stipula di una convenzione triennale per la fornitura di cella manipolazione…3.948.750 €07/10/2026
Procedura aperta per la fornitura in service di sistema diagnostico simil citofluorimetrico luminex…5.826.000 €15/10/2026
Procedura Aperta per l'affidamento di una Convenzione per la fornitura in locazione operativa e acquisto…4.690.000 €23/10/2026
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs 36/2023, per l’affidamento del “servizio di Copertura…136.115.452 €29/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Affidamento diretto, per la durata di 12 mesi, tramite stipula di convenzione, del servizio di manutenzione…15.448 €
04/09/2026PROTESI DI RIVESTIMENTO ANCA CERAMICA /CERAMICA H1 NON CEMENTATA Sisitema H1 HIP resurfacing così composto…40.000 €
03/09/2026Conferma offerta appalto specifico per la conclusione di un accordo quadro/convenzione per la fornitura di…36.726 €
06/08/2026Protesi pro act per incontinenza maschile - cod. 800018-02 - pz 39.900 €
29/07/2026Acquisto licenze GOTO per FORMAS9.165 €
28/07/2026Affidamento diretto della Convenzione per “Acquisto licenze software ITSM e servizi per DW” con previsione di…39.595 €
20/07/2026Fornitura di filtri cellulari destinati al laboratorio di ematologia della azienda ospedaliero universitaria…3.500 €
14/07/2026Protesi cranioplastica custom made in idrossiapatite porosa – cod. 826650 – paz. b.m.n.7.900 €
13/07/2026Affidamento diretto della Convenzione per la fornitura di "Server per applicativo Witness PMA" con previsione…15.572 €
09/07/2026Affidamento diretto, tramite stipula di convenzione, del servizio di manutenzione e assistenza impianto…7.650 €
06/07/2026Affidamento diretto, tramite stipula di convenzione, del servizio di manutenzione del software rdim regionale…116.942 €
24/06/2026CUP I11H26000040006-Affidamento diretto per la fornitura di “Integrazione Telemedicina Ellipse comprensiva di…10.495 €
24/06/2026Hoffmann -fissatore esterno per osteotomia- asta di trasporto hlrf - cod. 49330400 - pz 16 clip di sicurezza…32.160 €
23/06/2026Affidamento diretto della convenzione per la fornitura di “Licenze SAS Versione 9.2 X32 bit e 9.4 X32 bit”…12.300 €
12/06/2026Affidamento diretto della convenzione per la fornitura di “Licenze SAS Versione 9.2 per Windows 64bit” con…37.600 €
10/06/2026Affidamento diretto, previa richiesta di preventivo di spesa, per la fornitura di “Duck Bag sacchetto di…334 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Estar - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale?

Gli avvisi di Estar - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Estar - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Estar - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 16 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.