Azienda Ospedaliera di Cosenza: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliera di Cosenza ha pubblicato 38 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.928.678 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta in modalità telematica finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con piu’ operatori…175.986 €11/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026RDO Mepa per la fornitura di Dispositivi Percutanei di chiusura PFO/DIA per la UOC di Cardiologia…135.261 €
01/09/2026Lavori di completamento dell'area radiologica di I livello posta al piano seminterrato presso il po mariano…138.000 €
01/09/2026Fornitura di dispositivi medici per l'UOC di Cardiochirurgia dell'Azienda Ospedaliera di Cosenza123.320 €
27/08/2026Acquisto di attrezzature per il blocco operatorio e per altre uu.oo. dell'azienda ospedaliera di cosenza52.950 €
26/08/2026RDO Mepa per la fornitura di Pc Desktop per varie UU.OO. dell'Azienda Ospedaliera di Cosenza - Obiettivi PSN…41.484 €
21/08/2026Fornitura di suppellettili ed ausili per il trasporto dei pazienzi necessari ad alcuni reparti dell'azienda…71.085 €
14/08/2026Fornitura di n. 10 pacemaker esterni bicamerali per le attivita' di cardiochirurgia da assegnare…23.000 €
14/08/2026Fornitura di n. 2 massaggiatori cardiaci e toracici non invasivi automatici per le attivita' di…49.998 €
14/08/2026Allestimento di una family room a servizio della uoc di terapia intensiva del p.o. annunziata dell'azienda…20.179 €
12/08/2026Trattativa diretta per la fornitura di dispositivi medici per UOC cardiochirurgia dell'Azienda Ospedaliera di…72.100 €
12/08/2026Trattativa diretta per la fornitura di dispositivi medici (cannule arteriose- cannule DLP) per UOC di…72.540 €
11/08/2026Lavori di cablaggio strutturato per le uu.oo di cardioanestesia e cardiologia interventistica dell'azienda…18.481 €
10/08/2026fornitura di un ECG Holter per U.O.C. Geriatria dell’Azienda Ospedaliera di COSENZA.9.482 €
07/08/2026Fornitura e posa in opera di Scaffali industriali leggeri/medie a cinque ripiani ed arredi vari per le…14.270 €
06/08/2026Trattativa diretta per l’acquisto di dispositivi medici vari per l’u.o.c. di cardiochirurgia dell’azienda…134.300 €
05/08/2026RDO Mepa per la fornitura del farmaco CRISANTASPASE per la UOC di Pediatria dell'Azienda Ospedaliera di…40.725 €
04/08/2026Fornitura e posa in opera di n. 2 banchi da riduzione elevabili in altezza con sistema di imaging integrato…139.680 €
03/08/2026Fornitura e posa in opera di armadi aspirati per lo stoccaggio dei pezzi operatori e sistemi di depurazione…75.900 €
03/08/2026Trattativa diretta per la fornitura annuale in somministrazione di CUSTOM PACK per UOC Cardiochirurgia…116.000 €
31/07/2026procedura di gara finalizzata all’acquisto diDispositivi medici “endoprotesi aortica”, per anni 3, U.O.C…82.460 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro38 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliera di Cosenza?

Gli avvisi di Azienda Ospedaliera di Cosenza sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliera di Cosenza?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Ospedaliera di Cosenza in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 38 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.