Comune di Prato: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Prato ha pubblicato 36 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.172.240 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura negoziata senza bando per l'affidamento, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera e), del D.Lgs…63.140 €09/09/2026
Servizio di manutenzione di tutti gli impianti tecnologici, elettrici e idraulici a servizio delle fontane…358.435 €17/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
02/09/2026Incarico professionale per la progettazione esecutiva degli interventi di ripristino naturalistico e…14.000 €
21/08/2026Progettazione impiantistica delle opere necessarie alla messa in sicurezza delle fornitura elettriche di n.3…12.516 €
10/08/2026Adeguamento normativo e funzionale impianto sportivo G. Scirea - Affidamento servizio tecnico Coordinatore…7.096 €
06/08/2026Intervento di completamento dell'impianto sportivo di Paperino, Via Lille – Lotto 4 (CUP C35B24000220004)…41.264 €
06/08/2026Software & Nuove Tecnologie - Acquisizione del Servizio SOC (Security Operations Center), 24/7 - Anni 2026 e…74.298 €
04/08/2026Affidamento di incarico professionale per la presentazione di valutazione progetto e scia antincendio per…9.700 €
29/07/2026Lavori di incamiciamento del Fosso Vella nel tratto fra via di Cantagallo e via Malpighi.-118.324 €
29/07/2026PNRR – M.4C.1I. 1.1 – Potenziamento dell’offerta dei servizi di istruzioni: dagli asili nido alle…6.714 €
29/07/2026Sistemazioni idrauliche esterne al Complesso Multidisciplinare di San Paolo in via G. Dossetti, Prato62.549 €
23/07/2026Ampliamento del varco carrabile esistente di accesso al parcheggio prospiciente Viale Marconi, posto lungo il…82.450 €
21/07/2026Riqualificazione palestra via roma 9978.439 €
16/07/2026Incarico per il coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per i lavori di completamento della…7.762 €
14/07/2026Servizio di assistenza e manutenzione del software Ufficio Mobile per l'anno 202610.968 €
14/07/2026Servizio di ricerca, raccolta, analisi e inserimento dati su piattaforma informatica online “Prato Carbon…22.500 €
10/07/2026Affidamento diretto del servizio di pulizia e sanificazione dei servizi igienici posti all’interno del Parco…11.708 €
09/07/2026Incarico di redazione di relazione C.A.M. sul Progetto di Fattibilità Tecnico Economica e sul Progetto…16.009 €
03/07/2026Intervento di realizzazione nuovo impianto sportivo di Paperino, Via Lille 20. Lotto 3B – Impianto di…59.984 €
03/07/2026Richiesta di disponibilità per affidamento diretto temporaneo d'urgenza per la continuità del servizio di…48.895 €
03/07/2026PNRR -CM;I3.3- Realizzazione nuova scuola Pier Cironi - Affidamento diretto per lavori di smontaggio…9.450 €
01/07/2026Accordo Quadro per l’affidamento di lavori edili e affini in categoria OG1 relativi alle verifiche di…100.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro36 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Prato?

Gli avvisi di Comune di Prato sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Prato?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Prato in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 36 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.