Comune di Palermo: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Palermo ha pubblicato 28 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.389.694 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Affidamento, mediante procedura aperta, del servizio biennale di disinfezione e sanificazione delle cisterne… | 288.047 € | 07/09/2026 |
| Lavori di manutenzione straordinaria e di pronto intervento negli immobili confiscati alla mafia ed alle… | 678.636 € | 22/09/2026 |
| Servizio di comunicazione istituzionale | 636.750 € | 24/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Servizio Ingegneria e Architettura quale componente dell'Ufficio di Direzione dei Lavori con il ruolo di… | 28.023 € |
| 31/08/2026 | Interventi urgenti per la messa in sicurezza ed il miglioramento statico, con particolare riguardo ai corpi… | 45.000 € |
| 19/08/2026 | Festival del golfo di Mondello - III edizione | 25.000 € |
| 12/08/2026 | FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI per lintervento 3° Contratto Specifico dell'Accordo Quadro relativo al… | 51.985 € |
| 12/08/2026 | Fornitura e collocazione di impianti tecnologici | 11.440 € |
| 12/08/2026 | Richiesta fornitura dei servizi necessari per la realizzazione della Manifestazione Sportiva e Turistica XXI… | 32.786 € |
| 10/08/2026 | Incarico per l’esecuzione delle “Indagini di campo per la modifica e aggiornamento del PFTE per la… | 51.035 € |
| 05/08/2026 | Affidamento servizi comunicazione percorso arabo - normanno | 120.000 € |
| 03/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett.b) del Codice dei Contratti Pubblici del Servizio di… | 12.090 € |
| 30/07/2026 | Richiesta di preventivo per l'affidamento diretto del servizio di rigenerazione della componente vegetale di… | 20.000 € |
| 21/07/2026 | Servizio di ispezione e verifica dei parametri fisico - chimico - merceologici delle derrate alimentari… | 29.508 € |
| 21/07/2026 | Accordo quadro per il servizio di manutenzione straordinaria del patrimonio arboreo comunale con focus… | 135.000 € |
| 21/07/2026 | Dismissione, carico e trasporto a discarica dei delimitatori di corsia posizionati lungo il percorso… | 38.610 € |
| 09/07/2026 | Fornitura (compresa di trasporto e montaggio) di arredi per l immobile di Via Giuseppe Di Vittorio n° 9 a… | 23.770 € |
| 08/07/2026 | Festinello 2026 - Pro Loco Caput Seralcadi APS | 19.500 € |
| 06/07/2026 | Fornitura di materiale idrico | 80.000 € |
| 06/07/2026 | Sole Luna Doc Film festival XXI edizione 2026 | 17.213 € |
| 01/07/2026 | Beat-Full Festival XV - Associazione DB | 16.400 € |
| 01/07/2026 | servizio di progettazione esecutiva, direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di… | 39.805 € |
| 26/06/2026 | Fornitura del servizio di corsi per il rinnovo della Carta di Qualificazione (CQC) per n.6 autisti in… | 1.200 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Strade e asfalti (13 avvisi, 8.304.811 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (12 avvisi, 5.851.875 €)
- Edilizia e manutenzioni (11 avvisi, 4.775.898 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (11 avvisi, 144.333.546 €)
- Turismo e cultura (5 avvisi, 110.899 €)
- Verde e ambiente (5 avvisi, 7.102.969 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (4 avvisi, 368.764 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.palermo.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro28 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Palermo?
Gli avvisi di Comune di Palermo sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Palermo?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Palermo in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 28 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.